Перейти к началу Перейти к музею
 
 
 

Музей новомучеников и исповедников

Слово «μάρτυς», которое с греческого часто переводится как «мученик», означает «свидетель», - тот кто своей верой и жизнью выявлял волю и правду Божию и так противостоял царящим в мире лжи и греху, и чье свидетельство увенчалось отданием жизни.

Это противостояние и свидетельство мучеников и исповедников веры не было борьбой за "свободу совести" или право христиан сделать веру своим частным делом, содержание их свидетельства гораздо глубже - с первых же дней жизни Церкви, смысл этой борьбы был в том, чтобы свидетельствовать о перевороте, совершившемся в истории мира - о пришествии Спасителя для борьбы с тем, кто узурпировал Его власть. Церковь - свидетельница Его пришествия, победы и Его присутствия. Об этой победе - об открывшемся Царстве - о том, что Бог единственный истинный Царь неба и земли, Она и возвещает миру.

Путь тех, о ком повествует наш музей, проходил по киевской земле, их жизнь и свидетельство совершались в переломные моменты истории - в период заката и крушения "христианской" империи и, связанной с этим, массовой апостасии, во время красного террора, переходящего в плотную осаду, казалось, полностью разрушенной и "обезвреженной" богоборческим режимом церкви, в периоды разрухи, голода и войны.

То непростое время контрастно выявляло веру и жизнь Церкви как живое предание, через горячих зажигающее новые души. Взаимное влияние, преемственность и поддержка киевских свидетелей Христовых также прекрасно отражает и кафоличность Церкви, в которой люди различных талантов, опыта и способов христианской жизни, составляют во Христе один Богочеловеческий организм, где встречи, мы верим, совершаются неслучайно. Так, о. Алексею Глаголеву довелось совершить отпевание, скончавшего свой земной путь в киевском затворе, и известного очень ограниченному кругу людей, епископа-исповедника Варнаву (Беляева), в этой посмертной встрече о. Алексей увидел в почившем "настоящего святителя" и пожалел, что не знал его при жизни..

Церковь - Тело Христово, Она продолжает Его дело во зле лежащем мире и потому, на всяком верном христианине, сколь бы миротворческим не был его путь, с неизбежностью сбывается последняя заповедь блаженства, ведь "ученик не больше учителя", но этот путь не безнадежен, - Царство уже открылось и грядет чтобы явиться в полноте в конце времен. Выражая это чаянье в  далеком 1922-м году в завершение грандиозного диспута на тему: «Наука и религия», о. Анатолий Жураковский, обратившись к оппонентам, сказал: "Вам принадлежит сегодняшний день… может быть, завтрашний… А нам принадлежит Вечность" .

***

День празднования Собора новомучеников и исповедников, явленных и не явленных миру, но ведомых Богу, совершается 25 января / 7 февраля, если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает, то в ближайшее воскресенье после 25 января / 7 февраля.

 
       
 

Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их. Евр.13:7

Священник Александр Глаголев

Священник Алексей Глаголев

Священник Михаил Едлинский

Священник Анатолий Жураковский

Архимандрит Спиридон (Кисляков)

Леонид Яцкевич, Магдалина Глаголева-Пальян: Светильники Света

Протоиерей Михаил Бойко: «Люди были праведные, святой жизни»