Стремление к комфорту, к расслабленности противоречит тому, что говорит нам Христос в святом Евангелии: кто не берет креста своего и не идет за Мной, Меня не достоин.

Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси в своем слове 18 ноября во время открытия I Международного съезда православной молодежи. 

В своем выступлении Святейший обозначил три основные проблемы современной молодежи и общества в целом. «Можно назвать три проблемы: первая – это информация и ее влияние, вторая – это стремление к удовольствиям, и третья – это стремление к комфорту, – сказал он. – Это то, что характеризует так называемое потребительское общество. Три этих фактора сегодня определяют профиль современного общества и нередко – современного молодого человека».

По словам Святейшего, «когда мы говорим о комфорте, речь идет, конечно, не о рационализации жизни». «Ведь под комфортом можно подразумевать хорошо оборудованное рабочее место с хорошей техникой и многое другое, что помогает себя реализовывать, осуществлять свои профессиональные функции. Но не об этом речь. Речь идет не о предметах, а о мировоззрении», – сказал Первосвятитель.

«Есть такое понятие – сейчас все понимают по-английски, я по-английски скажу, потому что это стало уже своего рода международным сленгом – relax and enjoy – отдыхай и получай удовольствие. По-русски это иногда иначе звучит "не напрягайся", "смотри проще на вещи" или "что, тебе больше всех надо? – отдыхай". Для достижения этого состояния расслабленности употребляются огромные усилия, – ведь для этого же нужны деньги. И когда деньги появляются, на что их тратить? На достижение самых главных для человека целей. Если его главная цель – комфорт, он и будет тратить на это свои деньги», – сказал Патриарх Кирилл.

По словам Святейшего, «все это входит в невероятное противоречие с христианским посланием: кто не берет креста своего и не идет за Мной, Меня не достоин (см. Мф. 10:38)!» 

«А что такое крест? Это что, инструмент отягощения человеческой жизни, это что, орудие мучения? Вовсе нет. Господь не принес нам орудие мучения, Он взошел на орудие мучения, чтобы нам дать свободу и призвать нас к иной жизни, оторвать нас от этой бренной земли и поднять к небу... – сказал Первосвятитель. – Но для того, чтобы взойти на вершину, нужна сила. И вы знаете, наверное, по фильмам, по книгам, сколько труда нужно альпинисту, чтобы вскарабкаться на вершину».

Человек, который карабкается в гору, напрягает свои силы, «совершает подвиг над самим собой, а иногда и подвиг спасения своего ближнего». «Вот так и крестоношение: без подвига не может быть совершенства, без крестоношения не может быть совершенства», – сказал Святейший.

«Отбрасывайте всякую пропаганду, когда она говорит, что relax and enjoy – путь к совершенству. Это – путь к деградации, и не просто личности – человеческой цивилизации», – заключил Патриарх Кирилл.

По материалам Православия.Ru.