Бесценный экземпляр Библии, которой тысяча лет, обнаружен в Турции после того, как контрабандисты попытались продать его тайным агентам полиции.

Библия, написанная на древнем ассирийском языке около 1000 лет назад, иллюстрирована с применением сусального золота

Полиция города Токат (Центральная Турция) конфисковала древнюю Библию вместе с другими бесценными артефактами, поймав контрабандистов на горячем.

Трое контрабандистов были задержаны при попытке продать древнюю Библию, написанную на древнем ассирийском языке, агентам полиции.

Происхождение этой Библии неизвестно, в ней всего 51 страница, а обложка сильно повреждена.

Тем не менее, сообщает полиция, иллюстрации библейских сюжетов с применением сусального золота сохранились идеально.

Богословы выражают надежду, что эта Библия внесет существенный вклад в изучение развития христианства.

В последние годы Токат зарекомендовал себя как центр контрабандистов, промышляющих редкими артефактами. Эта репутация закрепилась за городом после того, как в прошлом году была обнаружена в багажнике автомобиля одного из контрабандистов картина Винсента Ван Гога «Сирота».

Хороший улов: полиция города Токат (Центральная Турция) сообщила, что задержала трех подозреваемых, которые пытались продать Библию и другие артефакты (на фото) переодетым полицейским

Полиция сообщает, что вместе с Библией были конфискованы ювелирные изделия и монеты.

Эта новость о потрясающей находке появилась как раз в то время, когда в Британском музее Лондона был выставлен самый древний список Библии.

Музейная экспозиция под названием «Египет: религия в эпоху после правления фараонов» включает 200 экспонатов, показывающих религиозную эволюцию страны от интеграции ее в Римскую империю в 30-м году до Рождества Христова вплоть до падения исламской династии Фатимидов в 1171 г.

Одним из самых ярких экспонатов выставки является фрагмент Синайского кодекса IV века – Библии, написанной на греческом языке на пергаменте монахами Синайской горы. Эта книга содержит самый древний полный список Нового Завета.

По материалам Dailymail.co.uk

Перевод протоиерея Сергия Аракелова