Чего бы человек ни просил у Бога, он должен быть терпеливым.

Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своей проповеди 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Сегодня, празднуя великий день Рождества Пресвятой Богородицы, мы научаемся тому, что человек должен быть постоянным в своей молитве», – отметил Предстоятель.

Чего бы человек ни просил у Бога, он должен быть терпеливым. «У нас в жизни есть много проблем, вопросов, в которых мы хотели бы, чтобы Бог нам помог, и мы часто молимся и просим Бога об этом. Но мы думаем иногда, что вот сегодня помолюсь, а завтра уже "кошелку раскрою" и получу дар. Не так бывает», – подчеркнул Его Блаженство.

По его словам, «чем больше по своему духовному содержанию то, что мы просим, тем более терпеливой, более усердной и долговременной должна быть молитва».

Вспоминая историю о том, как долго святым и праведным Иоакиму и Анне пришлось просить у Бога себе потомство, Блаженнейший владыка отметил: «Они молились более 50-ти лет и вымолили у Бога величайший Дар, сподобились такой чести, как никто из земнородных».

«Бог услышал их молитвы. Преподобная Анна зачала и родила Преблагословенную Деву Марию – Ту, которая стала вместилищем Невместимого Бога, Ту, которая стала выше всех святых, которая своим смирением преклонила Небо к земле».