Целью жизни человека должно стать стремление приблизить к Богу, увидеть Его своими духовными очами.

Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий во время своей проповеди в праздник Сретения Господня в кафедральном соборе Черновцов, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В своем рассказе о Евангельских событиях Архипастырь обратил внимание на встречу праведного старца Симеона с младенцем Иисусом, Спасителем мира.

«Когда Святое семейство принесло в Иерусалимский храм Богомладенца Христа, то Дух Святой открыл Симеону, что это пришел Тот Мессия, Которого он должен увидеть, Который отпустит его в вечность. Тогда он пришел в Храм, взял на руки Богомладенца и прочитал молитву, которая читается за богослужением на каждой вечерне: нынѣ отпущаеши раба твоего, Владыко, по глаголу твоему, съ миромъ: яко видѣстѣ очи мои спасеніе твое, еже еси уготовалъ предъ лицемъ всѣхъ людей: свѣтъ во откровеніе языкомъ, и славу людей твоихъ Израиля (Лк.2:29-32)», — напомнил Блаженнейший владыка.

По словам Предстоятеля, цель каждого человека — увидеть Бога, почувствовать Его присутствие в своей жизни. Он объяснил как это можно сделать.

«Если человек внимательный к себе, проводит порядочную жизнь по заповедях Божьих, то он чувствует Божье присутствие — и в себе, и рядом с собой, и во всей Вселенной, — сказал Его Блаженство. — Все, что есть на земле, и на море, и в небе, живится Божьей силой. Если человек это осознает, то ему не нужно забираться на небо, чтобы увидеть Бога. Ему стоит оглянуться вокруг и заглянуть вглубь себя».

В окружающем мире и ближних мы видим проявление божественной благодати. 

«Посмотрите на ту гармонию, которая есть в человеке! Нужно быть очень грубым, неразумным, чтобы не осознать, что такое совершенное творение может создать только Кто-то выше его, то есть Творец, — подчеркнул Блаженнейший владыка. — И вглядываясь в то, что мы имеем в себе, в то, что нас окружает, — мы убеждаемся — Бог есть любовь, Бог есть жизнь, которая наполняет все Свои творения, весь мир». 

При этом, конечно, речь идет не о том, чтобы увидеть Бога телесными глазами, речь идет о глазах духовных. 

«Каждый человек является сосудом благодати Божией. Прикоснись к человеку, и ты прикоснешься к благодати Божией», — отметил Митрополит Онуфрий. 

По его словам, Господь никогда не покидает человека. «Каждый из нас — это сосуд благодати Божией. Другое дело, что мы недостойно ее носим, и тем самым отгоняем от себя. Но если от человека Бог забрал бы всю Свою благодать, то он не смог бы жить». 

«Мы должны не только благодарить Бога за все Его благодеяния, но и быть честными перед Ним и друг перед другом. Всю свою жизнь стараться выстраивать по заповедям Божьим — это все, что нам нужно для спасения», — подчеркнул Предстоятель.