20 марта 2017 года, в день празднования в честь чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных», Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Корецком Свято-Троицком женском ставропигиальном монастыре. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, архиепископ Городницкий Александр и духовенство монастыря.

Главной святыней обители, к которой постоянно притекают многочисленные паломники, является чудотворная Корецкая икона Божией матери «Споручница грешных». Свое название икона получила от надписи на окладе «Я Споручница грешных к Своему Сыну…». До ХVІІ века она была родовой иконой корецких князей и именовалась «Благодатной», потому что постоянно подавала свою благодатную помощь княжеской семье, а после и сестрам обители и богомольцам. 

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель рассказал о том большом значении, которое имеют для нашего спасения молитвы и предстательство Богородицы: «Матерь Божия является покровительницей всего человечества. Она особенно заботится о тех, кто верует в Ее возлюбленного Сына — Господа нашего Иисуса Христа. Она молится за самых падших и самых закоренелых грешников и помогает им стать на путь покаяния». Также Архипастырь объяснил, почему мы возносим наши молитвы к Богоматери: «Мы молимся, чтобы Матерь Божья и нас — грешных, падших — подняла с того состояния, в котором мы находимся, чтобы мы имели в своем сердце не злобу, не ненависть, не осуждение, не гордыню, а любовь к Богу и друг ко другу; чтобы имели терпение; чтобы мы были милостивы друг ко другу, потому что это и есть тот путь, который ведет человека к вечному спасению в Христе Иисусе, Господе нашем».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Литургии Предстоятель возглавил молебен пред чудотворной иконой Божией Матери «Споручница грешных».

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил с праздником в честь Корецкой чудотворной иконы игуменью Рафаилу и сестер обители. В ответ митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей также провозгласил поздравление Предстоятелю. Архиерей от имени игуменьи и сестер пожелал Его Блаженству здоровья, мира и всякого благополучия. «Пускай Господь под Вашим руководством сохраняет в единстве, в мире и покое нашу Святую Православную Церковь, чтобы Вы еще долгие годы право правили слово Божественной истины», — добавил митрополит Варфоломей.

Напомним, накануне вечером Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил чинопоследование с Акафистом Божественным Страстям Христовым в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.