5 июля 2017 года, в третью годовщину со дня кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана, +2014), Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры и панихиду на могиле почившего Предстоятеля УПЦ.

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ. 

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Городницкий Александр, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Барышевский Виктор и духовенство обители.

5 июля 2014 года на 79-м году жизни после продолжительной и изнурительной болезни отошел ко Господу Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан). Его Блаженство возглавлял Украинскую Православную Церковь на протяжении более чем 20 лет (с 27.05.1992 по 05.07.2014). Первосвятительское служение Блаженнейшего владыки Владимира отмечено плодовитостью и значительным расцветом церковной жизни в Украине. 

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и об упокоении души почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом, в котором вспомнил почившего Митрополита Владимира. «Мы сегодня вспоминаем своего наставника и учителя, который учил нас не только словом, но и собственным делом и примером. Пусть Господь упокоит его душу, а нас спасет и помилует», — сказал в заключение Архипастырь.

После окончания Божественной литургии на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялась панихида о почившем Предстоятеле Украинской Православной Церкви.