Форум состоится 27-28 ноября 2017 года в Киево-Печерской Лавре.

27-28 ноября 2017 года на территории Киево-Печерской Лавры состоится Первая международная научная конференция «Паисиевские чтения», посвященная 295-летию со дня рождения преподобного Паисия Величковского и его духовно-культурному наследию, сообщает Afonit.info.

Новый форум призван стать площадкой для обмена опытом, системного и разностороннего обсуждения, изучения и популяризации наследия прп. Паисия Величковского, а также истории и влияния исихазма и Афона в развитии духовности, культуры, философии, искусства и литературы народов Центрально-Восточной Европы.

Проведение форума благословил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Организаторами выступают: Святая Успенская Киево-Печерская Лавра, Международный институт афонского наследия, Кафедра славистики Ясского университета им. Александра Иоанна Кузы (Яссы, Румыния).

К обсуждению участников будут предложены темы:

1. Прп. Паисий Величковский и Афон.

2. Прп. Паисий Величковский и Киево-Печерская Лавра.

3. Школа и ученики прп. Паисия Величковского на Балканах и в Центрально-Восточной Европе.

4. Наследие прп. Паисия Величковского и его влияние на возрождение православного богословия, монашества и старчества.

5. Исихазм в культуре и духовности народов Центрально-Восточной Европы.

6. Влияние Афона на развитие духовности, монашества, книжности и культуры на Руси.

7. Литературные связи Центрально-Восточной Европы с Афоном.

8. Современное осмысление наследия прп. Паисия Величковского и переиздание его трудов.

В работе конференции предусматривается очное и заочное участие. Статьи докладчиков будут опубликованы в научном альманахе «Афонское наследие».

На время проведения конференции участники обеспечиваются бесплатным проживанием и питанием.

Для участия необходимо до 4 октября 2017 года прислать на эл. адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заявку с указанием темы доклада и сведений об авторе: фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание или духовный сан, место работы, адрес, домашний или мобильный телефон, электронный адрес и т.д.

Место проведения форума: г. Киев, ул. Лаврская, 15, корп. №45 (конференц-зал Киево-Печерской Лавры).