Акция «Одевай-ка» состоялась на территории Киевского Свято-Покровского женского монастыря, славного своими благотворительными традициями с самого момента своего создания.

В результате проведения акции материальную, духовную и психологическую помощь получили более 200 бездомных и малоимущих людей.

   В преддверии грядущих осенних холодов командой проекта по социальной адаптации бездомных «Центр социальной адаптации для бездомных в честь Св. Прав. Симеона Богоприимца», который осуществляется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива ‎‎‎‎2016-2017» и волонтерами «Добровольческого движения «+Добрый Киевлянин+»» была организована выдача теплой одежды. Бездомные люди самостоятельно выбрали себе необходимую одежду, которую добровольцы предварительно отсортировали и разложили для удобства в поиске. Во время проведения акции на площадке присутствовали духовник проекта и психологи для оказания поддержки каждому желающему. А желающих было много: бездомные обращались за помощью в решении своих духовных и психологических проблем.

   «У нас было несколько задач, - рассказывает куратор проекта «Центр социальной адаптации для бездомных в честь святого праведного Симеона Богоприимца» Екатерина Середа. - Во-первых, оказать посильную помощь пережить первые холода, во-вторых, пригласить людей, желающих изменить свою жизнь в наш проект, ну и конечно, отдать частичку себя, своего времени людям, которые привыкли к тому, что наш социум их попросту гнушается. Бездомные с радостью идут на контакт, иногда я понимаю, что им не столько нужен свитер, сколько спросить, как он поживает и услышать в ответ долгий-долгий рассказ о его непростой жизни». Екатерина также рассказала, что подобная акция, совместно со Свято-Покровским женским монастырем будет не последней в рамках проекта ресоциализации бездомных.

   «Мы обязательно продолжим выдачи теплой одежды в продолжении осенних и преддверии зимних холодов», - поделилась надеждами Мария Грищенко, социальный работник проекта оказания социальной помощи бездомным и малоимущим.

   Среди бездомных нашлись также люди, которые выразили желание начать менять свою жизнь: они прошли анкетирование и первичное собеседование с дежурившим во время Акции психологом для вступления в проект ресоциализации (возвращения в общество). Анкеты пройдут анализ специалистов – социальных работников и психологов проекта. В дальнейшем планируется повторная встреча с будущими реципиентами для проведения беседы и включения их в проект.

   Проектная команда выражает благодарность:

- Игуменье Калисфении (Шамайло) и сестрам Свято-Покровской женской обители г. Киева за возможность проведения акции на территории монастыря, и собственного пожертвования в виде 70 кг одежды, а также содействие в организации акции;

- Добровольцам «Добровольческого движения «+Добрый Киевлянин+»» за волонтерское сопровождение акции;

- Благотворителям: Вадим (пожертвовал 20 кг вафель для угощения бездомных и страждущих), Олег (организовал транспортировку 250 кг одежды), Константин (финансовое сопровождение акции);

- А также – всем неравнодушным людям, которые пожертвовали свою одежду для поддержания жизни людей, которые живут на улице.

   Акция «Одевай-ка!» в цифрах:

Оказана материальная, духовная и психологическая помощь – 215 бездомных и малоимущих;

Собрано и роздано нуждающимся одежды – 300 килограмм;

Решили принять участие в программе ресоциализации – 20 человек.

   Следите за новостями проектов Синодального отдела УПЦ по социально-гуманитарным вопросам и возможно именно Ваша лепта поможет спасти чью-то жизнь, согреет и накормит бездомного человека в дни грядущих холодов, подарит радость всякому нуждающемуся и просящему помощь!

   Стать Другом Милосердия Вы можете, сделав своё посильное пожертвование на расчетный счет Синодального отдела либо на карту ПБ: 

ЭДРПОУ: ‎‎36423695
Счет: ‎‎26009052753840
Банк: ПАТ КБ «ПриватБанк»
МФО:300711
Карта ПриватБанка: 5169 3305 0747 2303