В День празднования Покрова Пресвятой Богородицы Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил, что Матерь Божья является покровительницей всех христиан и помогает каждому человеку, который к Ней с верой обращается. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Праздник Покрова Божией Матери напоминает нам о том, что Пресвятая Богородица является Заступницей рода христианского и всего рода человеческого, — отметил Его Блаженство и продолжил. — Матерь Божия также является украшением и лучшим приношением человечества Богу».

Архипастырь подчеркнул, что Пресвятая Дева Мария, будучи выше Херувимов, Серафимов и святых угодников, слышит молитвы всех людей и помогает каждому человеку, который к Ней с верой обращается.

«Мы, дорогие братья и сестры, почитая Матерь Божию, как Царицу неба и земли, возносим Ей свои молитвы, просим Ее в различные времена своей жизни, в различных испытаниях, искушения походатайствовала за нас Своему возлюбленному Сыну и Богу. Мы надеемся, что по Ее молитвам Господь наш Иисус Христос даст нам сил все претерпевать достойно, не потеряв во времена искушений ни человеческого образа, ни образа христианина».

Митрополит Онуфрий также призвал паству в эти дни особо помолиться Пресвятой Богородице, чтобы Она  защитила главную Святыню Украины.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, в такой большой Праздник я хочу попросить у Вас святых молитв за нашу обитель — Киево-Печерскую Лавру. Есть информация, что готовятся какие-то провокации. Я прошу Вас помолиться Божией Матери, чтобы Она нас грешных покрыла Своим омофором и не забрала у нас эту Святыню, которая является для нас сердцем и душой.  Если кто-то может почитать акафист Божией Матери, то будем Вам очень благодарны. У кого нет акафиста, может прочитать молитву «Радуйся Невесто Неневестная». Если и этого нет, то просто прочтите 40 раз «Богородице Дево, радуйся» и попросите Матерь Божию, чтобы Она была милостива ко всем нам», — сказал Блаженнейший владыка.

«Пусть молитвами Пресвятой Девы Марии Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, все претерпевать с благодарностью  и пусть защищает нас Господь и помогает нам идти по этому земному пути, без пререканий без падений, а в вечной жизни сподобится того блаженства, которому учили святые угодники во Христе Иисусе Господе нашем», — заключил Предстоятель.