Более 600 воспитанников воскресных школ Запорожской епархии и их родителей 28 мая совершили ежегодный детский Крестный ход, приуроченный к Международному Дню защиты детей и окончанию учебного года. Возглавил шествие митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Перед началом Крестного хода в Свято-Покровском архиерейском соборе была совершена Божественная литургия, за которой пели дети. Верующие возносили молитвы о здоровье детей, о мире в Украине, об упокоении детей, погибших во время боевых действий на Донбассе.

«Мы помолились обо всех детях нашей родной Украины, особенно о невинно убиенных. Мы просили Бога, чтобы эти дети обратились к Богу и чтобы Он вразумил всех, от кого зависит мир на нашей земле, тех, кто берет в руки оружие. Верим, что эта молитва детей у Престола Божия будет услышана», — сказал владыка Лука, обратившись к верующим.

«Ни для кого не секрет, что когда люди понимают друг друга, когда человечество с уважением и пониманием относится к каждому своему члену, то оно живет в мире. Мы сегодня много говорим о мире. Войну можно выиграть силой оружия, но эта победа не даст мира, так как она будет вызывать лишь злобу и ненависть побежденного. Взаимопонимание, желание и стремление услышать друг друга — это то, чем мы можем победить. Только Христос дает возможность нам примириться друг с другом, а потом и с Богом. Наше мероприятие направлено на то, чтобы вы научились мириться друг с другом, понимать друг друга. Понимая друг друга, и обращаясь вместе к Богу, мы стяжаем мир на нашей земле. Пусть Божье благословение, благодать Святого Духа пребывает всегда со всеми вами», — продолжил архиерей.

Митрополит поздравил детей с Днем Святого Духа и окончанием учебного года. Он пожелал им, чтобы знания, полученные в общеобразовательной и воскресной школах, не только приумножали умственные способности, но и помогали ребятам понимать друг друга. 

Участники Крестного хода прошли по центральному проспекту города. Идущие впереди дети несли изготовленные для детского Крестного хода, небольшие, хоругви, многие участники держали в руках иконы и воздушные шары.

Придя в центральный парк культуры и отдыха «Дубовая роща», дети стали участниками традиционного слета воскресных школ Запорожской епархии.

По материалам сайта Запорожской епархии.