Если кто-то хочет жить хорошо и получить Божие благословение, то надо не Церковь разрывать, а самому прилепиться к Ней.

Попытки властей использовать Церковь в корыстных целях обречены на неудачу. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью Информационно-просветительскому отделу Украинской Православной Церкви.

«Использование Церкви ради удовлетворения собственных корыстных целей является настоящим цинизмом. Ни к чему хорошему это не приводит», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Как отметил Архипастырь, история знает примеры, когда сильные мира сего пытались создать «свою церковь», но всякий раз Божия правда побеждала.

«Верю, что так будет и в настоящее время», – заявил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель подчеркнул, что Церковь «моя» не бывает: Она создана Самим Господом и является Его Телом.

«Христос – Глава Церкви, а мы – всего лишь Ее части. Никакой человек не может заменить Бога. Поэтому нам всем надо запомнить простую истину: в Церковь можно войти, из нее можно выйти, но создать – невозможно, иначе это уже будет другая церковь, не Христова», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Тому, кто хочет жить хорошо и получить Божие благословение, нужно не Церковь разрывать, а самому прилепиться к Ней через горячую веру и благочестивую жизнь, подчеркнул Предстоятель Украинской Православной Церкви.