В эфир вышел 20-й выпуск еженедельной программы «Слово Предстоятеля».

В очередном выпуске телепередачи, который вышел в эту субботу, 2 марта, на телеканале «Интер», Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий рассказал о событии Второго пришествия в мир Христа Спасителя и о Страшном суде, который Он должен совершить над человечеством. 

Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил, что часто люди, читающие в Святом Евангелии рассказ о Страшном суде (Мф. 25: 31-46), задают следующий вопрос: «Как Господь может собрать в одном месте, в одно время всех людей, чтобы свершить над ними Страшный суд?»

«Тот, Кто создал необъятную Вселенную, которую мы не только чувствами, но и разумом не можем постичь, Тот сможет собрать всех людей в одно время и совершить над ними Праведный суд», – сказал Его Блаженство.

Также Архипастырь ответил на еще один вопрос, который иногда возникает у верующих при воспоминании о Страшном суде: почему Святая Церковь вспоминает Праведный суд именно накануне Великого поста, ведь в Евангелии нет слов о посте и молитве, а только о том, что человек должен творить добро.

«Человек должен делать добро... Но для того, чтобы быть способным творить ближнему жертвенные и добрые дела, человек должен себя сделать добрым, должен научить себя добру. Человек делает себя добрым только через молитву и пост. Делая добро, человек и себе делает добро – освобождает себя от ненависти, злобы, вражды, от гордыни, которые обезображивают наш духовный образ».

Блаженнейший Онуфрий призвал каждого посмотреть внутрь себя и честно ответить: совершили ли мы какие-то дела, достойные доброго ответа на Страшном суде? Кормили ли мы голодных, поили жаждущих, принимали странников или одевали нагих? 

Тех, у кого ответ на этот вопрос не будет утвердительным, Владыка призвал с этого Великого поста начать работать над собой.

«Начнем с этого поста работать над собой, делать себя добрыми, отсекать свои страсти и пороки, уподоблять себя Творцу, Который является Источником добра и блага», ведь, как добавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, только тогда мы будем готовы к тому, что «Господь позовет всех – кто верует и не верует, кто желает и не желает – на Страшный суд».

Как сообщал СПЖ, в предыдущем выпуске программы Предстоятель УПЦ обратил внимание православных на то, что нет такого греха, которого Бог не простил бы, главное – чтобы человек каялся.