Все новости о праздновании Дня Крещения Руси в Киеве.

27 июля 2019 года в Киеве состоится крестный ход Украинской Православной Церкви по случаю 1031-летия Крещения Руси.

СПЖ представляет подборку всех новостей вокруг этого события, а 27 июля проведет онлайн-трансляцию крестного хода.

22 июля 17:00 Киевский патриархат в этом году решил обойтись без крупномасштабных шествий. 28 июля глава УПЦ КП Филарет Денисенко проведет во Владимирском соборе «литургию», после которой состоится крестный ход вокруг собора.

В организации собираются также помолиться об Украине и «Поместной Церкви», сообщила пресс-служба УПЦ КП на своей странице в Facebook.

22 июля 10:53 Торжества Украинской Православной Церкви пройдут в Киеве 27 и 28 июля, рассказал глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря).

Расписание мероприятий УПЦ

27 июля

10:00 – открытие прохода на Владимирскую горку.

13:00 – благодарственный молебен на Владимирской горке, который возглавит Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении сонма архиереев УПЦ и гостей из Поместных Православных Церквей.

13:30 – Великий крестный ход в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру.

По прибытии в Лавру – торжественное всенощное бдение.

28 июля

9:00 – торжественная Божественная литургия на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры, которую возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении сонма архиереев УПЦ и Поместных Православных Церквей.

По завершении литургии – торжественное прославление в лике святых святителя Василия (Богдашевского), святителя Сильвестра (Малеванского) и профессора КДА священномученика Александра Глаголева.

Святыни

На торжественном молебне будут находиться великие святыни: мощи святого благоверного князя Владимира Крестителя и стопа апостола Андрея Первозванного.

Кроме того, в Киев доставят мощи 18 исповедников нашей земли, которые подверглись преследованиям за свою веру, были лишены храмов и святынь:

• святителя Луки Крымского;
  • преподобного Алексия Карпаторусского;
  • преподобного Лаврентия Черниговского;
  • преподобного Кукши Одесского;
  • священномученика Владимира (Богоявленского);
  • преподобного Амфилохия Почаевского;
  • святого праведного Петра Калнышевского – последнего кошевого атамана Запорожской Сечи;
  • Собора 11 Святогорских святых.

Чудотворные иконы

В крестном ходе и других торжествах примут участие 5 чудотворных икон:

• икона Божией Матери «Зимненская»;
  • Почаевская икона Пресвятой Богородицы;
  • Касперовская икона Божией Матери;
  • Святогорский образ Богородицы
  • икона «Успение Богородицы» из Киево-Печерской лавры.

Мощи и чудотворные иконы будут находиться в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Киево-Печерской лавры. Доступ к ним будет круглосуточным, чтобы все богомольцы смогли помолиться перед святынями и поклониться им. Возле святынь будут непрерывно совершать акафистные чтения и молебны.

«Крестный ход» раскольников

28 июля в Киеве состоится и традиционное шествие раскольников. Раньше его проводил Киевский патриархат, теперь – Православная Церковь Украины.

В воскресенье глава ПЦУ Епифаний Думенко проведет службу на территории Софии Киевской, а затем оттуда стартует «украинский крестный ход» к памятнику князю Владимиру.

«Приглашаем вас присоединиться к празднованию 1031-летия Крещения Руси-Украины, – сказано в анонсе на странице ПЦУ в Facebook. – С Божьего благословения в этом году мы будем отмечать это важное событие в своей независимой объединенной поместной Православной Церкви Украины».

Шествие пройдет по маршруту: София Киевская – Владимирский проезд – Михайловская площадь – улица Трехсвятительская – парк Владимирская горка, к памятнику князю Владимиру.

Делегация Фанара

Делегация Константинопольского патриархата в этом году приедет на торжества ПЦУ. Патриарх Варфоломей заявил в интервью ТСН, что фанариоты привезут в Украину мощи и крест святого апостола Андрея Первозванного.

«Мы бы хотели пожелать вам всякого благословения от Бога, а также успешного празднования годовщины Крещения Руси и дня памяти святого Владимира, – сказал он. – В этом году на праздник к вам в Украину приедет преподобная делегация от Материнской Церкви Константинополя, которая привезет с собой бесценные мощи святого апостола Андрея Первозванного для почитания благочестивым украинским народом».

Крестный ход УПЦ с каждым годом собирает все больше паломников. В 2017 году в нем прошли больше 100 000 верующих, в 2018-м их было уже 250 000. В эти годы украинские власти и радикальные националистические организации пытались препятствовать крестоходцам и устраивать всевозможные провокации. При этом тогдашний Президент Украины Петр Порошенко всячески рекламировал шествие раскольников 28 июля.

Однако крестный ход УПЦ всякий раз проходил благополучно, а поддержать каноническую Церковь в Киев приезжали представители Поместных Православных Церквей.

© 2019 ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ НА ВОДАХ. Все права защищены.