До 18 сентября все прославленные на Житомирщине образы Божией Матери пребывают в Успенском архиерейском соборе.

Семь чудотворных икон Пресвятой Богородицы пронесли крестным ходом по улицам Житомира 5 сентября 2019 года – в день почитания образа «Подольской» Божией Матери, сообщает Zhytomyr-eparchy.org.

Молитвенное шествие началось от Успенского архиерейского собора, где по случаю торжеств состоялась праздничная Божественная литургия. Колонну из тысяч православных житомирян и сотен священнослужителей возглавили митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий.

Во время шествия духовенство несло все чудотворные иконы Божией Матери, прославленные на Житомирщине: «Подольскую», «Тригорскую», «Ольшанскую», «Колодиевскую», «Бежевскую», «Пряжевскую» и список «Подольского» образа из с. Скоморохи.

Молитвенная процессия со святынями проследовала к Спасо-Преображенскому, Крестовоздвиженскому кафедральным соборам и вернулась в Успенский архиерейский собор.

Чудотворные иконы, принимавшие участие в крестном ходе, будут находиться в Успенском соборе до 18 сентября 2019 года. Доступ к святыням открыт ежедневно с 8 до 19.00.