В Городницком монастыре архиереи УПЦ и Белорусской Церкви отпраздновали память чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

6 и 7 февраля 2020 года в Городницком ставропигиальном Свято-Георгиевском монастыре в Житомирской области состоялись торжества в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали», сообщает «Столичный благовестник».

7 февраля, в день почитания чудотворного образа, в Свято-Георгиевском храме иконы Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископы Городницкий Александр, Боярский Феодосий, Конотопский и Глуховский Роман; епископ Туровский и Мозырский Леонид (Белорусская Православная Церковь), викарий Тульчинской епархии епископ Ладыжинский Сергий.

На богослужение прибыли представители монашеских общин и сотни верующих из разных концов Украины, чтобы совместно помолиться Пресвятой Богородице за благополучие и мир в Украине.

6 февраля 2020 года, накануне дня прославления иконы Божьей Матери, именуемой «Утоли моя печали», митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука совершил Всенощное бдение в обители, по окончании которого обратился со словом проповеди

Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» – один из самых почитаемых в нашей Церкви. 7 февраля в храмах совершается празднование в честь этой чудотворной иконы.