В этом году международный кинофорум впервые пройдет в обычном и онлайн форматах.

На XIX Международном фестивале православного кино «Покров» покажут 84 фильма из 11 стран, сообщает сайт кинофестиваля.

Показы конкурсных работ будут проходить с 11 по 14 октября в «красном зале» киевского Дома кино (ул. Саксаганского, 6), с 12:00 до 21:00, вход свободный.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоится торжественное открытие фестиваля, которое пройдет в формате телемоста между студиями в Киеве и телеканала «Спас» (начало в 22:00). В этот же день фильмы-участники будут опубликованы на сайте фестиваля, и все желающие смогут смотреть конкурсные ленты вплоть до закрытия кинофорума, 21 октября, которое также пройдет в формате телемоста (начало – в 23:15).

Всего в рамках фестиваля покажут 84 фильма режиссеров из 11 стран: Украины, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Латвии, России, Сербии, США, Франции и Чехии. Со списком и трейлерами конкурсных работ можно ознакомиться на сайте кинофестиваля «Покров».

Впервые кинофестиваль состоялся в октябре 2003 года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана). Его цель – популяризация фильмов христианского содержания и награждение лучших православных фильмов специальными призами и наградами. Фестиваль учрежден как ежегодный и проводится в канун или во время праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

В 2020-м из-за ситуации с коронавирусом «Покров» проходил онлайн, в этом году он впервые пройдет как в обычном «живом», так и в онлайн формате. Всего на конкурс поступило более 200 заявок из 15 стран мира.