Почти год как я хочу покрестить детей. Мальчики, 5 и 7 лет. Крёстного нет. Поэтому батюшка сказал: «Увы, покрестим, когда будет крестный, молитесь о появлении такого человека в жизни».

Но прошёл год, а я крёстного так и не нашла. В другом храме согласны покрестить без крёстных, но я понимаю, что это неправильно. Но правильно ли крестить, когда приходят лишь для галочки, но с крёстным, который не знает своих обязанностей, а если и знает, то не планирует их выполнять? Все мы внезапно смертные, и я бы хотела, чтобы мои дети были крещёными. Что мне делать?

Наталия

Отвечает епископ Ладанский Феодосий (Марченко), викарий Нежинской епархии:

— Для того, чтобы решить этот вопрос, нужно самой быть не номинально верующей. Ходите в храм и там выбирайте будущих крёстных для своих детей. Ими могут стать воцерковлённые прихожане или же сами священнослужители. Формально совершать таинство запрещается. Всё должно быть сделано правильно со стороны всех участников этого важного события в жизни Ваших детей.

Восприемник должен быть верующим, чьи дела являют эту веру, все остальные факторы восприемничества (друзья детства, знакомые, соседи, коллеги, родственники и т.д.) могут носить лишь вспомогательный характер, но никогда не быть основными и определяющими в этом выборе.

Если долго ходите в конкретный храм и уже к кому-то присмотрелись, попросите такого человека стать крёстным для Ваших детей. Спросите совета у батюшки, кто мог бы стать среди прихожан восприемником. Может, и сам священник будет не против стать крёстным Вашим детям. 

Возможно, кого-то Вам уже нашёл Господь. Но не затягивайте с этим, дети должны быть крещены. Но для этого их тоже нужно подготовить. Объясните в доступной им форме суть самого таинства. Они у Вас уже достаточно взрослые и без предварительной беседы с ними и крайне необходимой катехизации могут испугаться того, что будет совершаться в храме. Потому что сначала нужно научить, а только потом крестить (смотр. Мф. 28:19).

Подготовьте детей и сразу крестите. Всё управится. Если у Вас есть огромное желание, чтобы всё было правильно и по церковным канонам, то в этом Вам сам Бог первый помощник.

Свой вопрос можно задать здесь.