Книгу главы Представительства УПЦ при европейских международных организациях, доцента Киевской духовной академии, епископа Барышевского Виктора (Коцабы) издали в Киеве.

Учебное пособие «История Православия в Украине в новое время» увидело свет по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

В него вошёл очерк по истории Православия на территории Украины периода с конца 1980-х до начала 2020-х годов. В книге описаны события, связанные с обретением Украинской Православной Церковью независимости и самостоятельности в управлении, рассказано о её становлении и развитии в Украинском государстве после распада СССР, а также о миссионерском, духовно-просветительском и социальном служении Украинской Православной Церкви в современном мире.

Книга рекомендована к печати Учёным советом Киевских духовных школ и была подготовлена к выпуску Издательским отделом УПЦ.

 

В редакционную коллегию вошли профессор протоиерей Николай Данилевич и секретарь Учёного совета КДА, доцент протоиерей Василий Яковчук.

По мнению издателей, книга будет полезна преподавателям церковно-исторических наук и всем, кто интересуется историей и современным положением Православия в Украине.

 

По материалам kdais.kiev.ua.