Сегодня стартовала первая за последние два года паломническая поездка в Израиль, организованная Украинской Православной Церковью.

Из Киева на Святую Землю вылетела группа верующих с приходов разных епархий УПЦ.

В организации поездки приняли участие несколько паломнических служб: Паломнический центр УПЦ (действует при Отделе внешних церковных связей), службы Харьковской епархии, Одесской епархии, столичного храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. В Израиле группу примет паломническая служба «Иерусалимский паломник».

Прихожан окормляет клирик Харьковской епархии протоиерей Александр Заика, главная по организационным вопросам — его матушка Анна.

«Эта группа организована при принципиально других условиях, в сравнении с тем, к чему мы привыкли, — отметил директор Паломнического центра УПЦ Владимир Телиженко. — Израиль — это страна с жёсткими карантинными ограничениями, и нам пришлось совершить колоссальную работу, чтобы подготовить пакет необходимых документов».

По его словам, поездка была бы невозможна без поддержки «наших коллег в Израиле». «Надеюсь, этот непростой опыт позволит нам работать в новых условиях и сделает реальным паломничество на Святую Землю для всех желающих», — сказал Владимир Телиженко.

По материалам pilgrims.in.ua.