Радуйся, Владычице, знамения милости Твоея миру присно являющая 

Завершилось пребывание образом Пресвятой Богородицы «Знамение» в Курске. Святыня гостила на родной земле с 23 сентября по 4 октября. За это время ей смогли поклониться, получить духовное укрепление и поддержку более 140 тысяч верующих — как жители Курской области, так и паломники из других регионов России, а также Украины и Белоруссии, сообщает Православие.Ru со ссылкой на пресс-служба УМВД РФ по Курской области.

Все это время Знаменский собор был открыт круглосуточно, перед чудотворным образом Матери Божией священники непрерывно совершали молебны с чтением акафиста.

Рано утром 4 октября многие куряне пришли проститься с иконой. Также проводить чудотворный образ пришли губернатор Александр Михайлов и глава администрации Курска Николай Овчаров.

Митрополит Курский и Рыльский Герман, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк совершили в этот день Божественную литургию и молебен перед чудотворным образом в Знаменском соборе.

В своем архипастырском слове владыка Герман выразил искреннюю благодарность, что срок пребывания чудотворного образа увеличился для посещения лечебных учреждений (перинатального и онкологического центров, детской больницы, онкологического диспансера), доставив великое утешение и радость многим больным, сообщает пресс-служба Курской епархии.

«Куряне искренне надеются, что в следующим году святой образ вновь прибудет к месту своего обретения. А все самое доброе и светлое, что приносит нам со своим приходом Пречистая Богородица в своей иконе, останется в наших душах и сердцах, поможет нам жить и трудиться, преодолевая трудности и скорби», — заключил митрополит Герман.