Нобелевскую премию мира за 2014 год дали двум детским правозащитникам – 17-летней пакистанке Малале Юсуфзаи и индусу Кайлашу Сатьяртхи.

Как заявили в Норвежском нобелевском комитете, «премия присваивается лауреатам этого года за их неутомимую борьбу против угнетения детей и подростков и за защиту права всех детей получать образование. Дети должны посещать школы, их финансовая эксплуатация недопустима», передает ИТАР-ТАСС.

Особо подчеркнули в Комитете тот факт, что лауреаты премии «гражданин Индии и гражданка Пакистана, делают общее дело, борясь за права детей и против экстремизма».

В заявлении также сказано, что «на данный момент в мире на регулярной основе вынуждены трудиться 168 миллионов детей. В 2000 году эта цифра была на 78 миллионов больше. Мир приблизился к решению задачи по искоренению детского труда».

Справка

Малала Юсуфзаи стала самым молодым в истории лауреатом престижной награды. Ее история началась в 2009 году, когда ей было 11 лет. Она завела Интернет-блог, в котором рассказывала о своей жизни и учебе в одной из школ Свата, где в то время продолжалось вооруженное противостояние между правительственными войсками и экстремистами, которые запретили девочкам получать среднее образование. В октябре 2012 года она пережила покушение, а в 2013 выступила в ООН с правозащитной речью.

Кайлаш Сатьяртхи — известный в Индии политический активист. Он неоднократно организовывал мирные выступления и гражданские кампании, направленные против трудовой эксплуатации несовершеннолетних.

Малала Юсуфзаи. Фото с сайта boyko.ru