Икона Богородицы, называемая «Утоли моя печали». Фото: tolknews.ru

Образ Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали» – один из самых почитаемых в нашей Церкви. 7 февраля в храмах совершается празднование в честь этой чудотворной иконы.

В Украине, Беларуси и России существует 110 храмов, посвященных иконе «Утоли моя печали», а с недавних пор есть такой храм и на Святой горе Афон. В июле 2019 года в монастыре Дохиар состоялось открытие нового храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Храм этот построен на пожертвования православных верующих из Украины по благословению известного старца игумена монастыря архимандрита Григория (Зумиса † 2018).

В октябре 2019 года в Молдове в г. Унгены основан скит в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В Украине есть ставропигиальный женский монастырь в Житомирской области (с. Городница) в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали». Не только храмы есть с таким названием, но и часовни, источники вод, написаны книги и поставлены спектакли. В конце XIX века в Москве даже существовала община сестер милосердия с одноименным названием, там был храм, сиротский приют и больница.

В Украине наиболее почитаются три иконы «Утоли моя печали»: икона бывшего Бершадского монастыря, икона скита Иоанна Предтечи Молченского монастыря и чудотворный образ Городницкого монастыря. Последняя – единственная известная в Украине чудотворная икона «Утоли моя печали» в настоящий момент.

История образа

Шклов. Фото: chrontime.com

Изначально самая древняя икона Божией Матери находилась в городке Шклов Могилевской губернии (сейчас территория Беларуси). В старину в этом месте существовал женский монастырь в честь Воскресения Христова, и слава иконы простиралась далеко вокруг. Через какой-то период времени обитель пришла в упадок, а в 1655 году город Шклов захватило войско великорусского царя Алексея Михайловича. Отряд казаков все ценности захваченного города (в основном это были редкие для Великороссии иконы) привез в Москву, в том числе среди них был список с иконы «Утолимая» (первое название иконы «Утоли моя печали»).  

«Утолимая» означает утоляющая, укрощающая, т. е. утоляющая болезни и печали. Самая древняя из сохранившихся московских икон Богородицы «Утоли моя печали» принадлежит кисти одного из царских иконописцев XVII века. Первоначально она находилась в храме Тихона Амафунтского на Арбате, а теперь находится в единственной уцелевшей арбатской церкви Воскресения Словущего. Эта икона считается самым точным и древнейшим списком с подлинной чудотворной иконы.

Чудеса с иконой

Никольский Храм в Пупышах, где нашли икону и произошло чудо исцеления
(уничтожен). Фото: voskrcerkov.ru

Настоящее всенародное признание и прославление иконы с названием «Утоли моя печали» произошло именно со списком иконы, находившейся в московской церкви Святителя Николая, в Замоскворечье. Ввиду позднейшей реконструкции храма или по какой-то другой причине икона была перенесена на колокольню и находилась в забвении. Но однажды чудесный случай послужил новому открытию.

Жила в конце XVIII века некая знатная женщина, которая не имела здоровья. Позднее она оказалась полностью расслабленной и без движения, дни ее оставались сочтенными на этой земле. Врачи ничем уже не могли помочь и облегчить ее страдания. Однажды ей во сне явилась Пресвятая Богородица и обратилась к страдалице со словами «Вели себя везти в Москву. Там, на Пупышеве, в храме Святого Николая, есть Мой образ с надписью: «Утоли моя печали», молись пред ним и получишь исцеление».

Во время разговора ей также был показан и сам образ. Приехав вместе с родственниками в указанный храм, они вместе со священниками долго искали эту икону в храме, но не могли найти. И только когда принесли все иконы, даже обветшавшие и пыльные с колокольни, обнаружили среди них одну с надписью «Утоли моя печали».

Больная женщина увидела икону и сразу перекрестилась, хотя до этого не имела возможности даже пошевелить рукой. После хвалебного молебна женщина встала на ноги, приложилась к иконе и стала совершенно здоровой. К полному удивлению всех она полностью исцелилась. Случилось это 25 января (по старому стилю) 1760 г., а вот имени женщины не сохранилось.

Очень много чудес произошло с иконой во время эпидемии чумы 1771 года. Случаи чудесных исцелений фиксировались в церковных книгах, но позже были уничтожены огнем во время большого пожара, и только предание сохранило память о чудесных событиях.

Дальнейшая история

Икона "Утоли моя печали" Городницкого монастыря.

Известно, что митрополит Московский Филарет (Дроздов) лично совершал молебные пения перед этой чудотворной иконой в одноименном приделе одного из московских храмов. Перед иконой молились царицы — супруги императоров Павла I, Николая I и Александра II. Слава об иконе переходила из уст в уста.

Святой патриарх Тихон также почитал образ и одно из последних перед своей кончиной всенощных бдений он совершил 25 января 1925 года. В 1930-е годы храм Святителя Николая на Пупышах, в котором и случилось чудесное исцеление, был уничтожен, но образ Божией Матери перенесли в храм Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе. С того времени она находится в северном приделе храма, каждый четверг здесь читается акафист чудотворной иконе. Праздник иконы, 7 февраля, в Никольской церкви всегда отмечается торжественно и архиерейским чином.

Особенности иконы

Храм в честь иконы «Утоли моя печали», открытый в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон
в 2019 году.
Фото: afonit.info

На этой иконе мы видим, что Богородица приложила левую руку к склоненной голове, как будто прислушивается к молитвам всех обращающихся к ней в печалях и скорбях. Другой рукой она держит Младенца Христа, у которого в руках на свитке написаны слова: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Такой свиток – обязательная деталь иконы, но встречаются и другие варианты надписи.

Что означает название иконы «Утоли моя печали»? Прежде всего, это моление к Божией Матери об избавлении от многочисленных душевных скорбей, телесных болезней и греховных страстей человека. Многие списки иконы имеют немного другое название, например, «Образ Пресвятыя Богородицы Утоли болезни», «Утоли болезни и печали». Самая старая из известных надписей – «Утолимыя Пресвятыя Богородицы».

На одной из гравюр встречалось и такое название – «Образ Пресвятыя Богородицы Утолимыя, утоляет жестокия раны и правит сердца человеческия». Известны такие варианты этого названия: «Утоли печали» или «Утолимыя печали». Именно от него произошло позднейшее – «Утоли моя печали».

О печали

Икона в Николо-Кузнецком храме ( Москва). Фото: uspensk.ru

Печаль в святоотеческом учении является одной из восьми главных человеческих страстей. Апостол Павел говорит еще определеннее: «Печаль мирская производит смерть» (2 Кор. 7, 10). Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин говорит: «Бесовская печаль жжет, она сурова, нетерпелива, жестока, строптива, соединяется с бесплодной грустью и мучительными приступами отчаяния». Разве кто-то из живущих не испытывал скорби, не переживал тяжелых минут несчастья на своем жизненном пути, не чувствовал себя одиноким и оставленным всеми?

Каждый человек в определенный период своей жизни ищет утешение и необходимую поддержку. При самых сложных и печальных обстоятельствах своей временной жизни христианин мысленно обращается за помощью к тем, от кого он может ее ожидать. Люди не всегда могут помочь, да и по своей природе сами немощны, а настоящее лекарство и исцеление происходит от самого Господа по ходатайству пред Ним Пресвятой Богоматери и святых. Люди веками молятся об утешении, о помощи и укреплении духа в испытаниях, в трудных житейских обстоятельствах перед святым образом Божией Матери «Утоли мои печали».

Тропарь Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Утоли моя печали»,

глас 5

Утоли болезни многовоздыхающия души моея, Утолившая всяку слезу от лица земли: Ты бо человеком болезни отгоняеши и греш­ных скорби разрушаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение. Пресвятая Мати Дево.

Кондак Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой «Утоли моя печали», 

глас 6

Предстательство христиан непостыдное, ходатайство ко Творцу непреложное, не презри грешных молений гласы, но предвари, яко Благая, на помощь нас, верно зовущих Ти: ускори на молитву, и потщися на умоление, предстательствующи присно, Богородице, чтущих Тя.

Молитва перед иконой Божией Матери «Утоли моя печали»

Надеждо всех концев земли и рабам Тво­им (имена), Ты, Пречистая Дево, Госпоже Богородице, утешение наше! Не гнушайся нac, грешных, на Твою бо милость уповаем. Угаси в нас пламень греховный и покаяни­ем ороси изсохшая сердца наша, очисти ум наш от греховных помыслов; приими возды­хание от души и сердца мольбу Ти принося­щих. Буди о нас Ходатаица к Сыну Твоему и Богу, и укроти ярость Его праведную Матерними Твоими молитвами. Душевныя и телесныя язвы исцели, Госпоже Богородице, утоли болезни душ и телес, утиши бурю злых нападений вражеских; отъими бремя грехов наших и не остави нас до конца погибнути. Ты бо еси возведение человеческому роду, в печали скорая Помощница. Мати истинная Христа Бога нашего, помогай нам, грешным рабам Твоим всегда, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.