24 марта Церковь празднует день памяти удивительного киевского святого – преподобного Алексия Голосеевского. 


Преподобный Алексий Голосеевский. Фото: pravoslavie.ru

Преподобный Алексий (в миру Владимир Шепелев) происходил из дворянской семьи. Его матери еще до рождения сына архиепископом Антонием (Смирницким) было дано пророчество: «У тебя родится сын калека, но не скорби об этом. Он будет Божиим слугою».

Через семь с лишним лет после этого разговора у нее родился немой мальчик, которого назвали Владимиром. Когда Владимиру было три года умер его отец. Мама подолгу молилась за ребенка и старалась прививать ему христианские чувства. При посещении ими Киево-Печерской лавры юродивый старец Феофил, указывая матери на маленького Владимира, скороговоркой сказал: «Ага…монашонок идет, монашонок…»

В это время митрополитом Киевским был Высокопреосвященнейший Филарет (Амфитеатров), иерарх святой жизни. Он хорошо знал Володю и его маму, те часто к нему приходили на богослужение. Владыка советовал скорбящей матери усилить молитву за сына и увеличить милостыню. «Бог Всемогущ и поможет вашему сыну», – утешал владыка скорбящую вдову.

«Христос Воскресе!»

На Пасху 1853 года Володя с мамой присутствовали на праздничной всенощной. После богослужения владыка Филарет подошел к Володе и громко сказал ему: «Христос Воскрес!» Но мальчик не ответил. Владыка повторил ему Пасхальное приветствие, но тот все равно молчал. Тогда святитель в третий раз сказал: «Христос Воскресе!». И случилось чудо. Мальчик восторженно ответил: «Воистину Воскресе!»

После этого события Владимир было определен на дальнейшее воспитание в Лавру в качестве послушника митрополита Филарета, а его мама предала с миром свою душу Богу. В это время отроку было тринадцать лет. Владыка уделял большое внимание Владимиру. В его образовании участвовали лучшие преподаватели Киевских школ. Мальчик оказался способным и с отличием изучил не только духовные, но и светские науки.

Уже в то время Господь стал посещать отца Алексия дивными знамениями. Он видел свет, исходящий от лиц духоносных людей.

Но пришло время, и владыка Филарет стал готовиться к отшествию в иной мир. Нужно было думать об устройстве подросшего Владимира в Лавре. Так резолюцией Духовного собора от 15 марта 1857 года Владимир зачисляется в число послушников Лавры. Во время послушничества Владимира появился среди лаврских богомольцев Христа ради юродивый по прозванию «Босый». Он обладал даром прозорливости.

– Берегись женского пола, как огня берегись, не то они тебя погубят, – предупредил он Владимира.

Через несколько месяцев после этого разговора приезжает в Лавру помещица, знакомая семьи Шепелевых, и начинает употреблять все возможные усилия, чтобы вытянуть молодого человека из монастыря с целью выйти за него замуж. Сюда же подключились и его светские родственники, всячески уговаривая Владимира оставить монастырь. Но тот оказался непоколебимым в своем решении служить Богу.

Во время литургии 1 марта 1881 года Бог открыл отцу Алексию, что этот день станет днем мученической кончины Государя Александра Второго.

Через некоторое время он принимает монашество с именем Алексий. 6 декабря 1875 года он был рукоположен в иеромонаха. Главным его послушанием было следить за состоянием мощей и переоблачать их. Уже в то время Господь стал посещать отца Алексия дивными знамениями. Он видел свет, исходящий от лиц духоносных людей. А во время литургии 1 марта 1881 года Бог открыл отцу Алексию, что этот день станет днем мученической кончины Государя Александра Второго.

Вместе со знамениями милости Божией начинаются у отца Алексия и скорби. Однажды, когда он сидел один в храме, то увидел, что помещение стало наполняться неестественной темнотой, хотя был полдень, и церковь была хорошо освящена солнечным светом. Отцу Алексию стало очень страшно, так что он не мог даже встать. От этого страха он забыл перекреститься и прочитать Иисусову молитву. Перед отцом Алексием явился сам дьявол, а позади его огненный ад. Очертания тела его были расплывчаты, а голова все время менялась. Она напоминала собой то голову человека, то обезьяны, то собаки, то какого-то другого животного, а изо рта шел черный дым.

– Ты меня своим смирением побеждаешь, но я тебе покажу, я тебе наделаю делов, – услышал отец Алексий обращенные к нему слова сатаны.

Девицы ходили за ним по пятам по лаврскому двору и громко кричали всем людям, указывая на иеромонаха, что он вор и разбойник.

После этого, часто посещавшие лавру две девицы, возвели на батюшку клевету, говоря о том, что они дали ему на хранение пять тысяч рублей, а он их украл. Начальство разобралось в ситуации и поняло, что отец Алексий ни в чем не виноват. Девицы стали забрасывать письмами с жалобами на отца Алексия все инстанции и суды. Но и этого им показалось мало. Они приходили на богослужения, когда служил или исповедовал батюшка, и начинали на весь храм поносить его и позорить. Девицы ходили за ним по пятам по лаврскому двору и громко кричали всем людям, указывая на иеромонаха, что он вор и разбойник.

Батюшка с терпением переносил все эти искушения, но лаврскому начальству это надоело, и они решили перевести отца Алексия подальше в другой монастырь. Для самого батюшки это было сильным ударом. Он провел в лавре тридцать восемь лет, и она стала для него родным домом.

«Поминай, проскомидия выше моей молитвы…»

В 1896 году состоялось открытие мощей великого угодника Божия святителя Феодосия Черниговского, на переоблачение мощей которого был приглашен отец Алексий. С великим благоговением совершив переоблачение святителя, отец Алексий погрузился в молитву. И тут ему, как бы в тонком сне, предстал сам владыка Феодосий. «Спасибо тебе за то, что потрудился для меня. Поминай на проскомидии моих родителей. Иерея Никиту и Марию», – сказал отцу Алексию святитель Феодосий. «Святитель Божий, но ты же сам прославлен», – удивился старец Алексий. «Поминай, проскомидия выше моей молитвы…»

Голосеевская пустынь. Современная фотография. Фото: pravoslavie.ru

Так со временем отец Алексий оказался в Голосеевской пустыни. К тому времени слава о его даре прозорливости и духовного врачевства уже вышла далеко за пределы Киева. К нему тянулись люди из самых разных уголков России. Келейника у старца не было. Он сам себе носил дрова, топил печь, убирал и проч.

История приводит нам множество случаев удивительной благодарной помощи старца. Вот лишь некоторые из них. Однажды некий знакомый старца по имени Иоанн пошел на Днепр искупаться и там утонул. Через некоторое время отец Алексий видит, как к нему в келью входит утопленник и, обращаясь к старцу, говорит: «Разреши меня, а то я связан. Соблудил и, не покаявшись, утонул». Отец Алексий сейчас же прочитал над ним разрешительную молитву. Видение исчезло. Через некоторое время по молитвам старца, который хотел знать имело ли значение его разрешение, снова явился Иоанн и сказал, что теперь ему легче.

«Что будет, что будет с Россией! Боже мой, Боже мой! Что война, война? Кровью зальется земля русская... Много изменников окружают Царя, много крови христианской прольется».

Солдату, который пришел к старцу перед отправкой на фронт в 1916 году, он предрек, что через четыре месяца его ранят и он вернется обратно домой. На вопрос победит ли Россия своих врагов (немцев), старец ответил, смотря куда-то в даль: «Что будет, что будет с Россией! Боже мой, Боже мой! Что война, война? Кровью зальется земля русская. Храмы поколеблются, кресты снесут, в зверей люди обратятся. Много изменников окружают Царя, много крови христианской прольется».

Отошел ко Господу старец Алексий 11 (24) марта 1917 года. Отпевание состоялось через два дня при огромном стечении народа.

В 1993 году преподобный Алексий был причислен к лику местночтимых святых. А в ноябре 2017 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви принял решение об общецерковном прославлении преподобного Алексия Голосеевского с установлением даты памяти 24 марта.

Преподобный Алексие, моли Бога о нас!