В 1993 году накануне дня памяти пророка Ионы, в ночь с 4 на 5 октября, мощи были обретены и торжественно перенесены со Зверинецкого кладбища в Киевский Троицкий Ионинский монастырь (память перенесения отмечается в воскресенье по Воздвижении).

 

Перенесение мощей прп.Ионы Киевского, 1993 год

В архиве обители сохранились трогательные видеозаписи с той памятной службы. Недавно они были выложены на канал Ионинского монастыря на YouTube, и теперь все, кто не мог принять участие в поистине исторических событиях, имеют возможность ощутить себя дома у преподобного Ионы — в тогда ещё поруганном, изувеченном за годы запустения Троицком соборе Ионинского монастыря.

К памятной дате выкладываем все видео с той службы с кратким описанием.

Видео №1

Сентябрь 1993 года. Зверинецкое кладбище в Киеве. Демонтаж памятника на могиле преподобного Ионы Киевского накануне обретения мощей.

На видео: тогдашний наместник Киевского Троицкого Ионинского монастыря архимандрит Агапит (Бевцик), послушники Максим Черепанов и Владислав Карпук, пономарь Роман Фесенко. Комментирует за кадром иеродиакон Феофил (Швирст, †1996).

Впоследствии крест был установлен над входом в склеп преподобного Ионы в Троицком соборе Ионинского монастыря.

Видео №2

Октябрь 1993 года. После обретения накануне дня памяти пророка Ионы — в ночь с 4 на 5 октября 1993 г. — мощи преподобного Ионы Киевского были перенесены в Троицкий Ионинский монастырь, омыты и переоблачены в новые монашеские одежды. 14 октября они были переложены в новую раку и вынесены на середину храма.

На видео: архимандрит Пимен (Соболев), иеромонах Валерий, иеродиакон Феофил (Швирст), пономарь Роман Фесенко, послушник Максим Черепанов.

Виден старый гроб преподобного Ионы. Из-за сырости почвы гроб пришлось извлекать по частям. Впоследствии он был собран и выставлен в левом приделе Троицкого собора в стеклянном киоте. В настоящее время в нем положены облачения прп.Ионы, найденные при обретении мощей.

Видео №3

Праздник Покрова Божией Матери, 14 октября 1993 года. Первое богослужение у обретенных мощей преподобного Ионы Киевского в Троицком соборе Ионинского монастыря. Начало Божественной литургии. Каждение храма на часах перед Литургией совершает иеродиакон Феофил (Швирст, †1996).

На видео отчетливо видно состояние полной разрухи, в которой находился Ионинский монастырь после десятилетий запустения в годы атеизма.

Видео №4

На первых кадрах видео — послушник Максим Черепанов (ныне архиепископ Иона, наместник обители с 1997 года, духовник и строитель Ольшанского женского монастыря).

Видео №5

На видео — фрагмент Литургии, причащение Святых Христовых Таин. Причащает архимандрит Пимен (Соболев, в схиме — Серафим). Обратите внимание на его трогательные комментарии во время Причащения.

Среди первых причастников можно увидеть послушника Максима (Черепанова) — ныне наместник монастыря архиепископ Иона. Также на видео: один из первых пономарей возрожденного Ионинского монастыря Роман Фесенко; автор первой иконы преподобного Ионы Киевского Виталий Гопка; послушник Владислав Карпук (ныне инок Василий, автор многих рисованных открыток с изображением монастыря).

Видео №6

Фрагмент Божественной литургии. Хор под управлением Дмитрия Болгарского исполняет «Трисвятое». Бас — старый киевский певчий Михаил Саввич Гробов.

Иеродиакон Феофил (Швирст, ныне покойный) возглашает Сугубую ектению, за которой поминает тогдашнего наместника монастыря священноигумена Агапита (ныне митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский) и всю братию поименно.

На видео видно, как у диакона во время молитвы в холодном храме идёт пар изо рта.

Видео №7

Слово архимандрита Серафима (Соболева) о преподобном Ионе и Ионинском монастыре.

Отец Серафим помнил обитель ещё до закрытия и знал её насельников: «Я мальчиком прислуживал в этой обители, пока в 1945 году её опять не закрыли». Обращение к прихожанам в день праздничной Литургии 14 октября 1993 года перед торжественным положением мощей преподобного Ионы Киевского в гробнице Троицкого Ионинского монастыря.

Видео №8

После Божественной литургии служат последнюю в истории панихиду по схиархимандриту Петру — основателю обители, уже причисленному к лику святых как преподобный Иона Киевский.

На уникальном архивном видео можно увидеть первого наместника Ионинского монастыря после возрождения обители в 1992 году архимандрита Агапита (Бевцик, ныне митрополит Могилёв-Подольский и Шаргородский), нынешнего наместника Китаевой пустыни игумена Прохора, иеромонаха Ипатия и иеромонаха Валерия. Возглавляет панихиду архимандрит Пимен (Соболев).

Видео №9

Обратите внимание, с каким трудом священники несут тяжёлый гроб преподобного Ионы. Гроб был изготовлен незадолго до перенесения мощей из толстых дубовых досок. Во время съемок крестного хода заметно отсутствие братского корпуса, который позже был построен рядом с храмом.

Сразу после перенесения был отслужен первый в истории молебен у мощей преподобного.

Видео №10

После первого в истории молебна преподобному Ионе верующие поклоняются его честным мощам.

Преподобный отче наш Ионо, моли Бога о нас!