По благословению наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла отдел Социальной помощи проводит постоянный сбор вещей для малоимущих. 

Главной задачей Социального отдела является помощь всем, кто нуждается не только в моральной, но и в материальной поддержке.

Как христиане мы должны помнить о поступках милосердия для ближнего, ибо они лучше всего отображают наше отношение к нему.

Милосердие - это одна из форм любви. Кто не имеет милосердия,  тот не любит и тем самым нарушает основную заповедь Евангелия: "Если кто имеет достаток в мире, - пишет Иоанн Богослов, - и видит брата своего в нужде, и закрывает перед ним своё сердце, то как любовь Божия может жить в нём?" (1 Иоанн 3, 17)

Если мы говорим о добродетелях для тела ближнего, то должны осознавать, что вокруг нас есть бедные люди и надо им помогать. Не просто делиться тем, что у нас лишнее, а проявлять сердечное внимание к нуждам человека. И дающий должен быть благодарен принимающему за то, что благодаря ему может реализовать свою любовь к ближнему.

На территории монастыря оборудовано специальное помещение, где все нуждающиеся могут получить необходимую одежду.

Если у Вас есть вещи (одежда, обувь, игрушки и т.д.), которые Вы хотите передать нуждающимся, беженцам, инвалидам, престарелым и детям детских домов, можете обращаться в Социальный отдел Киево-Печерской Лавры (65 корпус, 215 каб.)


Тел.: 093-345-01-20 (архимандрит Лаврентий)
044-255-11-19 (Михаил Тафичук)