Память святого будет совершаться в день его прославления – 12 мая.

Чин прославления святителя Илариона Полтавского, Pravoslavie.poltava.ua

В лике местночтимых святых Полтавской епархии прославлен святитель Иларион (Юшенов). Чин канонизации состоялся 12 мая в Крестовоздвиженском монастыре г. Полтавы.
Божественную литургию с чином прославления святителя Илариона Полтавского совершил митрополит Полтавский и Миргородский Филипп. Его Высокопреосвященству сослужили епископы Новокаховский и Генический Филарет, Золотоношский Иоанн и более 50 священников. Собор обители заполнили прихожане и паломники, прибывшие на торжества из разных епархий Украинской Православной Церкви.
За малым входом по епископу Илариону была отслужена последняя панихида. Далее владыка Филарет зачитал решение Священного Синода о канонизации святителя. Митрополит Филипп ознакомил паству с житием угодника Божьего, после чего вынес икону святителя и благословил ею присутствующих. Архиерейский хор благоговейно и величественно спел тропарь, кондак и величание новопрославленному святому.
После Литургии состоялся крестный ход вокруг собора со святыми мощами святителя Илариона Полтавского. Митрополит Филипп поздравил паству с еще одним небесным покровителем, который будет предстательствовать о молящихся у Престола Божьего.
По завершении богослужения верующие приложились к честным мощам святого Илариона Полтавского. Каждый получил в дар иконку святителя.
Решение о канонизации епископа Полтавского и Переяславского Илариона было принято Священным Синодом Украинской Православной Церкви 16 сентября 2014 года (Журнал №47). Тогда же Синод постановил совершать память святителя в день его прославления.
Епископ Иларион (Юшенов) возглавлял Полтавскую кафедру в 1887-1904 годах. Во время правления особое внимание уделял духовному просвещению паствы, заботился о благе и процветании епархии. При всей занятости и строгости отличался смиренностью и глубокой молитвенностью.
По материалам пресс-службы Полтавской епархии