В Лавре состоялась первая просветительская встреча братии с православной молодежью

 По благословению Наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла  в Неделю Торжества Православия  в 45-м корпусе состоялось первое собрание православного молодежно-просветительского объединения.

В начале собрания куратор объединения иеромонах Глеб (Казьмирук) с собравшейся православной молодежью Киева и прихожанами Лавры отслужил на распев молебен с акафистом Пресвятой Богородице– Игуменьи древней обители. После этого отец Глеб выступил с духовно-просветительской беседой, раскрывающей смысл праздника Торжества Православия, а также освещающей вопросы, возникающи е у православного христианина в современной жизни.

Основным лейтмотивом выступления священнослужителя послужило то, что Православие не столько призвано доказывать в спорах свою чистоту вероучения, сколько свидетельствовать самой жизнью верующих, их личным примером и совершающимися делами любви к Богу и ближнему. 

Во время беседы от верующих, которые представляли различные регионы Украины, поступали вопросы об учении и истории Церкви.

В конце встречи каждый имел возможность рассказать о себе и поделиться своими впечатлениями от встречи и богослужебной жизни в разных приходах Украинской Православной Церкви.

Встречи православного молодежно-просветительского объединения планируется проводить регулярно каждое воскресенье в 15-30 в 45 корпусе (актовый  зал) Успенской Киево-Печерской Лавры. К участию приглашаются все желающие молодые люди. Форма одежды должна соответствовать общим требованиям к посетителям Лавры.


Редакция сайта www.lavra.ua
Фото иеродиакона Иннокентия (Семенцова)