К Неделе второй Великого поста, когда празднуется Собор всех преподобных Киево-Печерских, предлагаем окунуться в события почти 30-летней давности — во времена возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре, закрытой в советские годы.

Фильм «Ликостояние» снят в 1989 году. Главный герой ленты епископ Ионафан (Елецких), ныне митрополит Тульчинский и Брацлавский, рассказывает о том, как по крупицам возрождались во вновь открытом Киево-Печерском монастыре почти полностью утраченные традиции богослужебного пения.

Уникальность видео в том, что одно время фильм считался полностью утраченным, и лишь недавно была найдена и оцифрована копия VHS-формата. Несмотря на огрехи качества, уверены, фильм станет настоящим подарком всем ценителям церковного пения, а также тем, кто любит Киево-Печерскую Лавру и интересуется её историей.

Cмотрите на нашем канале на YouTube: