25-26 октября в Киевской духовной академии и семинарии Украинской Православной Церкви состоится Международная научная конференция, посвященная 1000-летию древнерусского монашества на Афоне и влиянию монашеских традиций на духовное образование и культуру в Восточной Европе. 

Организаторами выступили Киевская духовная академия УПЦ и Международный институт афонского наследия в Украине. В оргкомитете конференции журналисту СПЖ сообщили, что в первый день работы ее участники соберутся на специализированное пленарное заседание в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Зарубежными гостями форума станут видные ученые-богословы из США, Италии, Польши, Чехии, России. В рамках конференции пройдут также секционные заседания и круглый стол, посвященные историческим и духовно-культурным связям со Святой Горой Афон. 

Также в 2016 году исполняется 200 лет со дня рождения известного иерарха и церковного ученого, выпускника Киевской духовной академии митрополита Макария (Булгакова, 1816-1882). Этому юбилею в рамках конференции планируется посвятить отдельную секцию.

В центре внимания конференции будут следующие вопросы:
Взаимодействие светской и церковной науки в деле изучения афонского духовно-культурного наследия;
Роль Афона в становлении и развитии монастырской, культурной и образовательной традиции в Украине и других славянских странах;
Афонские подвижники Иоанн Вышенский, Иов Княгиницкий, Исаакий Борискович и их роль в возрождении православия в Украине и после Брестской унии;
Бывшие афонские монахи – новомученики и исповедники веры в ХХ в.;
История и современное состояние духовных и богословских учебных заведений;
Взаимодействие светской и церковной науки в деле изучения творческого наследия профессоров Киевской духовной академии.

К участию в конференции приглашены преподаватели и студенты духовных и светских учебных заведений, специалисты в области богословия, философии, истории, педагогики.

По материалам конференции планируется издание специального выпуска «Трудов Киевской духовной академии».

СПЖ будет следить за развитием событий.