Сегодня на могиле почившего Предстоятеля УПЦ постоянно совершаются панихиды.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия 23 ноября 2016 года по случаю дня рождения Блаженнейшего Митрополита Владимира (+2014, Сабодана) в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре совершаются заупокойные богослужения, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Так, в частности, панихиду на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира — возле колокольни храма Рождества Богородицы, что на Дальних пещерах — совершил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. За богослужением молились братия обители и верующие.

Также об упокоении души почившего Предстоятеля Украинской Православной Церкви помолились духовенство и студенты Киевских духовных школ. Литию возглавил Председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ епископ Ирпенский Климент.

Слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в день 80-летия со дня рождения Блаженнейшего Митрополита Владимира:

Накануне Информационно-просветительский отдел опубликовал подборку мыслей и наставлений Блаженнейшего Митрополита Владимира, которые он озвучил в своих интервью для различных СМИ, а также фильм об Архипастыре.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) родился 23 ноября 1935 года на Хмельниччине в селе Марковцы Летичевского района. Возглавлял Украинскую Православную Церковь с 1992 по 2014 годы. Завершил свой земной путь 5 июля 2014 года.