Кувуклия, часовня над Гробом Господним, откроется после реставрации для паломников уже 22-25 марта, сообщил патриарх Иерусалимский Феофил на встрече с руководством Фонда Андрея Первозванного (ФАП) в Иерусалиме.

"Патриарх Феофил рассказал о том, что Кувуклия будет открыта после реставрации раньше намеченного срока – в период 22-25 марта. Второй этап реставрационных работ в храме Воскресения Христова в Иерусалиме затронет подземные коммуникации храма (где раньше располагалось хранилище питьевой воды и дренажные системы)", — сообщили во вторник в ФАП.

Как уточнили в фонде, в ходе встречи патриарх Феофил также благословил проведение программы "Просите мира Иерусалиму" и отметил важное значение деятельности ФАП и других российских общественных организаций и частных лиц на Святой Земле. "Благотворители из России внесли важный вклад в реставрацию Кувуклии храма Воскресения Христова", — говорится в сообщении.

Во встрече с предстоятелем Иерусалимской православной церкви приняли участие председатель попечительского совета ФАП Владимир Якунин и директор фонда Владимир Бушуев.

В своем нынешнем виде Кувуклия была возведена в 1810 году внутри Храма Гроба Господня над пещерой, которая почитается верующими как место погребения и воскресения Иисуса Христа. Святыня находится под опекой Греко-православной, Армянской и Римско-католической церквей, которые дали добро на первую в истории ее реставрацию. Работы ведутся силами специалистов из Национального технического университета в Афинах.

В предпасхальную субботу в Кувуклии происходит схождение Благодатного огня, на которое в Иерусалим съезжаются десятки тысяч православных паломников, в том числе многочисленная делегация из России. Делегация ФАП традиционно доставляет Благодатный огонь в Россию.