4 июня 2017 года, в день праздника Пятидесятницы, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию и великую вечерню на площади перед Успенским собором Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Бородянский Варсонофий и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратил к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка напомнил верующим суть догмата о Святой Троице и объяснил, где в Старом и Новом Завете, а также в созданной мире и самом человеке, есть свидетельства о Троичности Божества. Архипастырь также рассказал о том, как именно человек познает Бога. «Тайна Святой Троицы открывается по мере чистоты человеческой души», — подчеркнул Предстоятель.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После Божественной литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил великую вечерню, во время которой были прочитаны особые молитвы свт. Василия Великого.

После отпуста Архипастырь поздравил верных с праздником Пятидесятницы и благословив всех.

Завтра Предстоятель о 8:00 совершит Божественную литургию в Свято-Троицком Соборе столицы на Троещине.