В главном здании Совета Европы – «Дворце Европы» в Страсбурге (Франция) 22 января 2018 года открылась уникальная выставка, посвященная истории и наследию святогорского монашества, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Выставка приурочена к 30-летию со дня включения Святой Горы Афон в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Организатором выступило Постоянное Представительство Греческой Республики при Совете Европы.

Открыли выставку генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд и постоянный представитель Греции при Совете Европы Стелиос Перракис.

По благословению Вселенского Патриарха Варфоломея в открытии выставки принял участие митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), глава митрополии Константинопольского Патриархата во Франции. Также на открытии присутствовали представители Священного Кинота Афона, настоятели православных храмов Страсбурга, депутаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), другие приглашенные гости. В числе гостей присутствовали постоянный представитель РПЦ при Совете Европы и европейских международных организациях, настоятель храма Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), член Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от Украины Вадим Новинский и другие.

Работа афонской выставки во «Дворце Европы» в Страсбурге продлится до 31 января.

Использованы материалы сайта ruhram.eu

Фото Представительства РПЦ в Страсбурге