На Святой Земле молятся о многострадальном народе Украины.

Иерусалимская Православная Церковь молится о Блаженнейшем Митрополите Киевском и всея Украины Онуфрии и призывает верных чад Украинской Православной Церкви подражать твердости веры своего Предстоятеля. Об этом сказал Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III на встрече с делегацией украинских паломников 7 сентября 2018 года.

«Мы молимся за нашего собрата Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и многострадальный народ Украины», – сказал Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви в беседе с главой делегации митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой.

Как отметил Его Блаженство, сегодня православные народы подвергаются особым испытаниям. Главная цель происходящих в мире глобализационных процессов – разрушение Православной Церкви, заявил Патриарх Феофил ІІІ.

«Щупальца глобализации пытаются проникнут и в Церковное Тело, чтобы его разрушить. Это происходит по всему миру, в том числе и на Украине. Вмешательство политиков в дела Церкви, представителей одной Церкви в дела другой под влиянием политиков – это признаки такого процесса», – сказал Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

Только Крест и Воскресение Господа Иисуса Христа дают силу и надежду на сохранение мира, своей веры и идентичности, уверен Его Блаженство.

«Держитесь своего Предстоятеля, не только находите успокоение в его молитвах, но будьте его помощниками и сомолитвенниками, подражайте ему в твёрдости веры», – пожелал верующим Украинской Православной Церкви Патриарх Иерусалимский Феофил ІІІ.