Запрет действителен с 15 октября 2018 года до особого распоряжения.

Духовенству Украинской Православной Церкви запрещено сослужить с клириками Константинопольского Патриархата, а мирянам – участвовать в таинствах, совершаемых в принадлежащих Фанару храмах. Об этом сказано в циркуляре Киевской Митрополии, направленном всем епархиальным преосвященным.

«В связи с грубым нарушением Константинопольским Патриархатом правил Святой Церкви и принятием ряда антиканонических решений, имеющих отношение к Украинской Православной Церкви, с 15 октября 2018 года и до особого распоряжения, для всех священнослужителей Украинской Православной Церкви сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян участие в таинствах, совершаемых в ее храмах, являются невозможными», – сказано в документе.

Распоряжение издано по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

© 2018 ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ НА ВОДАХ. Все права защищены.