Все здания, которые возводятся на территории Киево-Печерской Лавры, строятся на фундаментах разрушенных в советское время корпусов с целью их возрождения. Об этом сказал наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в видеообращении 10 января 2019 года.

Владыка Павел назвал ложью заявление, озвученное, в том числе, бывшим директором Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергеем Кролевцом (1995-2010), о том, что на территории Лавры якобы незаконно построено 16 зданий.

«Всё, что возрождается на территории Киево-Печерской Лавры, возрождается на фундаментах зданий, которые они, директор заповедника и так называемые сотрудники культуры, в своё время разрушили. Если вы возьмёте литографию 1908 года с видом Лавры, то увидите, сколько там было корпусов, которых не стало», – сказал наместник обители.

Митрополит Павел подчеркнул, что к строительству каждого здания привлекаются все профильные государственные структуры.

«Чтобы что-то начать делать мы должны, в первую очередь, создать проектную документацию, мы должны пройти градостроительный совет, получить разрешение Министерства строительства и архитектуры, согласовать работы с ЮНЕСКО и с Министерством культуры. И только когда мы получаем все необходимые документы, только тогда мы приступаем к строительству», – пояснил иерарх.

«Братия делает всё для того, чтобы сохранить наше культурное наследие. Для того, чтобы сохранилось не на год, не на два», – подчеркнул митрополит Павел.

Появление обвинений в незаконном строительстве наместник Лавры объяснил желанием определенных сил передать древнюю обитель новосозданной структуре – «политической Церкви», «Православной церкви Украины».

Владыка Павел призвал всех усилить молитвы о прекращении гонений на каноническую Украинскую Православную Церковь.

«Сегодня я обращаюсь ко всем верующим нашей Церкви, а также к далёким от Церкви людям: давайте объединимся против этой неправды и беззакония. Давайте дадим друг другу руку помощи и будем молиться, чтобы Господь вразумил бесчинствующих, положил преграждение злу и, наверное, чтобы навёл страх, как когда-то на филистимлян, римлян и других людей, которые выступали против Бога и Его святой Церкви», – сказал митрополит Павел.

Он также обратился к клеветникам и напомнил, что слава всех, кто когда-либо пытался воевать против Церкви, «умерла с шумом». Церковь же жива до сегодня, потому что Христос сказал: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют её».

«Лавра – удел Божией Матери, Она здесь Хозяйка. Не гоните Божию Матерь, не прикрывайтесь именем христианина. Приходят и мудрые градоправители, и несчастные. Мудрых увековечивает слава. ... Поэтому я призываю, чтобы мы все имели награду от Бога, чтобы принесли достойный плод покаяния и не чинили друг другу обид, зла и неправды, а шли за Господом. Потому что Он есть Свет миру, Он – Истина и Правда, которая спасает и вразумляет человека», – заключил митрополит Павел.