Принц Уэльский Чарльз побывал в монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины, где поклонился святым мощам преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Принц Чарльз посетил Гефсиманский монастырь. Фото: Facebook

Наследник британского престола, принц Уэльский Чарльз посетил женский Гефсиманский монастырь Вифанской общины Воскресения Христова в Иерусалиме. Об этом на своей Facebook-странице сообщил архиепископ Бероунский Православной Церкви Чешских земель и Словакии Иоаким (Грди).

Сообщается, что в Гефсиманском монастыре святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме наследник Британского престола поклонился святым мощам преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

Кроме того, принц Чарльз побывал в усыпальнице своей бабушки принцессы Алисы Греческой и Датской, останки которой, согласно завещанию 1988 года, были перенесены с королевской усыпальницы в часовне святого Георга в Гефсиманский монастырь в Иерусалиме.

Монастырь равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании (официальное название: «Вифанская община во имя Воскресения Христова с церковью равноапостольной Марии Магдалины в Гефсиманском саду» – Ред.) расположен на склоне Елеонской горы, части исторического Гефсиманского сада.

Относится к Русской духовной миссии в Иерусалиме в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей (с 2007 года в составе Московского Патриархата).

Основан в 1934 году на участке земли в Гефсимании с храмом Марии Магдалины. На территории монастыря также находится освящённая в 1998 году пещерная часовня во имя Страстей Господних, устроенная в память пребывания в Гефсиманском саду апостолов Петра, Иакова и Иоанна в момент молитвы Иисуса Христа перед арестом.