Это касается не только отдельно взятого человека, но и страны в целом.

Чтобы жить счастливо, человек должен ставить на первое место Бога, затем семью и только потом работу. Об этом в интервью «Церковной православной газете» сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«На первом месте должен быть Бог, на втором месте – семья и только на третьем – работа. Мы должны помнить и выполнять наставление Спасителя: ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все (что нужно для вашей земной жизни) приложится вам (Мф. 6:33). Правильно расставленные приоритеты делают жизнь человека правильной и счастливой», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Если человек начинает переставлять эти приоритеты и ставит на первое место материальные блага, то он неправильно строит свою жизнь, отметил Архипастырь.

«Чем больше человек собирает земных благ, сокровищ, тем больше он становится несчастным. Потому что нам кажется, когда мы их не имеем, что вот «я бы разбогател и был бы счастлив». На самом деле это не так – счастье идет от Бога, а не от богатства. И тот человек, который не нашел Бога, а нашел только богатство, глубоко несчастен. А тот человек, который нашел Бога, может иметь очень мало, но будет счастлив», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, «когда мы лучшие силы будем отдавать Богу, и часть своих сил на то, чтобы заработать на хлеб, воду, одежду, мы будем иметь успех в этом», потому что «Бог дает человеку, Своему творению, то, что ему нужно, если это творение выполняет свой долг по отношению к Богу».

«Это касается не только отдельно взятого человека, но и страны в целом. Если большинство наших сограждан будут придерживаться таких богоугодных приоритетов, будут трудиться честно, не будут угнетать слабых, не будут воевать против Церкви, то и всю страну нашу благословит Господь миром и благоденствием», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.