Богородица милует и жалеет нас даже тогда, когда мы этого совсем не заслуживаем. Об этом написал вчера, в день чествования иконы Божией Матери «Казанская», митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Владыка напомнил, что молясь перед образом Богородицы, верующие обращаются не к иконе, а к Изображённой на ней. «Почитая этот особо прославленный образ Божией Матери, мы конечно же чтим Саму Личность Богородицы, Которая являет нам Свои богатые милости и щедроты», — написал архиерей.

«Перед Казанским образом Девы Марии наш народ со слезами молился во время гражданских лихолетий, когда внешние и внутренние враги разрывали тело нашей многострадальной Святой Руси. Как никогда нам важно возносить эти же молитвы и сейчас, когда враг с особой силой и остервенением нападает на нашу Святую Церковь и на наш многострадальный православный народ», — продолжил владыка Лука.
По его словам, важным долгом каждого верующего является молитва не только за себя лично и своих родных, но «более всего за нашу Матерь – Церковь, за нашу Родину, за духовенство, за наши святые храмы, лавры, монастыри». «Молиться о тех, кто верой и правдой служит Богу и стоит на защите истинной веры от тех врагов и супостатов, которые, исполняя дьявольскую волю, восстали на Христа и на Его Святое Тело». 

«Матерь Божия ближе к Своему Сыну, чем самые могущественные ангельские силы, — напомнил митрополит. — Христос слышит Её святые молитвы и внемлет им. Не раз было так в истории нашей Родины, что по молитвам Своей Матери Спаситель изменял суд на милость ради Её Материнских слез. Любовь Богородицы к нам такова, что Она милует нас и жалеет даже тогда, когда мы этого совсем не заслуживаем, когда по нашим грехам нам нужно было бы испить горькую чашу страданий. Её святая рука многократно отводила руку Божию с чашей гнева, которая была готова излиться на души, забывающие Бога».

«Может быть, ради тех десяти праведников, которые любят Бога всем сердцем, всей душой, всей крепостью своей, Господь сменит и в этот раз Свой гнев на милость и дарует людям, которые восстали на Него, время на покаяние, молитвами Своей Пречистой Матери и всех Его святых. А в наших сердцах пускай всегда живёт светлая и чистая любовь к Богородице, потому что именно Она даёт нам силы нести наш жизненный крест, покрывая нас Своим честным омофором», — пожелал митрополит Лука.