5 июля 2021 года, в седьмую годовщина со дня кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана, +2014), Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в академическом храме Рождества Пресвятой Богородицы и панихиду на могиле почившего Предстоятеля УПЦ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Бородянский Марк, клирики Академического храма и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнял хор Киевской духовной академии.

5 июля 2014 года на 79-м году жизни после продолжительной и изнурительной болезни отошел ко Господу Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан). Его Блаженство возглавлял Украинскую Православную Церковь на протяжении более чем 20 лет (с 27.05.1992 по 05.07.2014). Первосвятительское служение Блаженнейшего владыки Владимира отмечено плодовитостью и значительным расцветом церковной жизни в Украине. 

За Литургией были вознесены сугубые молитвы за упокой души Блаженнейшего Митрополита Владимира.

По окончании Божественной литургии на могиле Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялась панихида по почившем Предстоятеле Украинской Православной Церкви. Потом Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил заупокойную литию на могиле новопреставленного митрополита Митрофана (Юрчука).

Напомним, в день памяти всех святых, в земле Русской просиявших, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Киево-Печерской лавре.