Тысячи паломников молились за праздничными богослужениями в Свято-Успенской Почаевской Лавре в день чествования иконы Божией Матери «Почаевская».

Божественную литургию в самом большом, Преображенском, соборе обители возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Ему сослужили 24 архиерея.

 

Многие верующие пришли в Лавру для участия в торжествах пешком: накануне в обитель прибыли несколько крестных ходов из разных уголков западного региона Украины. В частности — из Николаевки Дубенского района Ровенской области (около 200 человек), из Владимир-Волынской епархии и из Польши (вместе около 1500 человек), из с. Здолбунов на Ровенщине (около 500 человек), из Ивано-Франковска (около 200 человек), из Волынской епархии (примерно 700 человек). 

Во время Литургии после чтения Евангелия Блаженнейший Онуфрий обратился ко всем с проповедью. Предстоятель рассказал верующим о чудесной помощи Пресвятой Девы Марии, которую Она являла на Почаевской горе, и призвал и сегодня обращаться к Божьей Матери в трудных обстоятельствах жизни.

По окончании Литургии священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем совершили крестный ход в Успенский собор монастыря, где был отслужен молебен перед чудотворной иконой Богородицы.

В завершение торжеств Блаженнейший Онуфрий поздравил всех с праздником и поблагодарил наместника Лавры митрополита Почаевского Владимира с братией за труды для процветания обители, а всем верующим пожелал, чтобы Господь, молитвами Богородицы, благословил их и подал необходимое для земной жизни и вечного спасения.

Напомним, праздник в честь иконы Божией Матери «Почаевская» был установлен в честь в память о чудесном избавлении монастыря от осадившего его татарcкого войска. Тогда на небе над Почаевом явилась Сама Богородица и обратила обезумевшую крымскую орду в бегство. Произошло это в 1675 году.

Накануне, 2 августа, состоялся массовый Крестный ход из урочища Вирля (с. Савчицы) где находилось поместье подарившей монастырю икону помещицы Анны Гойской в Почаевскую Лавру.

 

По материалам официального сайта УПЦ, pochaev.org.ua.