В съезде жен священников Черкасской епархии Украинской Православной Церкви приняло участие более ста женщин.

22 октября 2021 года в конференц-зале Черкасского городского Дома культуры им. Ивана Кулика состоялся Первый съезд матушек – жен священнослужителей Черкасской епархии, собравший более ста женщин разного возраста, сообщает пресс-служба епархии.

После совместной молитвы съезд открыл митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, который поблагодарил всех присутствующих за понимание и поддержку необходимости такой встречи.

Было озвучено Приветствие участникам форума от Главы Миссии Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Луганского и Алчевского.

Перед собравшимися в зале выступила сотрудник Миссии Синодального отдела УПЦ по делам семьи, опытный педагог и психолог, жена священника Анна Ружицкая, обозначившая круг проблем, которые возникают в жизни большинства жен священников.

Также Марина Швед, жена священника из Каменец-Подольской епархии, мать четверых детей, инициатор создания воскресных школ в отдаленных сельских приходах, поделилась опытом из собственной жизни.

Профессор Киевской духовной академии протоиерей Алексий Добош выступил с докладом, в котором осветил фундаментальные взгляды православного вероучения на роль и место матушки в духовной жизни Церкви.

В завершение официальной части встречи было единогласно принято Обращение участников Первого съезда матушек – жен священнослужителей Черкасской епархии Украинской Православной Церкви ко всем черкащанкам.

После перерыва перед участниками выступил хор священников Черкасской епархии, звучали авторские стихи, посвященные матушкам, а любительский драматический театр-студия «Рождество» из города Александрия представил свой спектакль на духовно-аскетическую тему «Загляни в свое сердце».

Ранее СПЖ писал, что в Черкасской епархии пройдет первый съезд жен священников епархии.

В съезде жен священников Черкасской епархии Украинской Православной Церкви приняло участие более ста женщин.