Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал в своей проповеди в день Собора Архистратига Михаила и других Небесных Сил бесплотных читать Священное Писание и слушать голос совести, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Архипастырь, у каждого крещенного человека есть Ангел-хранитель, который помогает обрести Божественную истину, придерживаться Божественного Закона и достичь спасения.

«Блажен тот человек, который слушается своей совести, добрых мыслей, которые вкладывают ей ангелы, и Священное Писание, — отметил он. — Потому что человеку самому в себе разобраться не просто, поскольку у нас много мыслей и все они разнообразны».

Но чтобы разобраться, какая наша мысль от Бога, как подчеркнул Его Блаженство, нужно читать Святое Евангелие.

«Если наша мысль отвечает Священному Писанию, значит она от Бога, а если противоречит, то она не от Бога, а от падшего духа», – объяснил владыка.

По словам Блаженнейшего владыки, только тот человек, живущий по Божественным Законам Святого Бога, сам становится святым, становится способным принять в себя благодать блаженства.

Причем каждый, как заметил Предстоятель, ищет блаженства, даже если уверяет в обратном.

«Один ищет блаженства в бутылке, другой – в наркотиках, третий – в танцах и пении. Все желают ощутить блаженство. Но Вечное блаженство дается не тому, кто пьет, танцует, поет, а кто живет по воле Божией, по заповедям Господним, которые делают человека способным принять в себе Вечное блаженство», — подчеркнул он.

Подытоживая сказанное, Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал слушать голос совести, добрые мысли и читать Священное Писание, чтобы отличать добро от зла ​​— «тогда мы сподобимся жить на земле с Божьим благословением, а в Вечности получить милость жить там, где святые и ангелы».