Поддержать тех, кому не хватает внимания родных и не имеет средств на подарки своим детям, а то есть проявить любовь и милосердие Церковь призывает всегда. Для того чтобы каждый мог проявить свою веру в действии, в ряде епархий Украинской Православной Церкви стартовали благотворительные акции, приуроченные ко дню памяти великого и любимого всеми святого — святителя Николая.

В Винницкой епархии призвали всех желающих помочь бездомным и больным людям, которые не могут оплачивать своё лечение и покупать продукты питания. Чтобы принять участие в акции, нужно принести в любой ближайший храм крупы и/или подсолнечное масло. Принесённые продукты будут переданы нуждающимся. Также можно перечислить посильное пожертвование отделу благотворительности Винницкой епархии — на карточку «ПриватБанк» № 5169 3305 2160 3701. Контактный номер: +38-096-579-00-07 (диакон Гергий Толчев, руководитель отдела).

В Днепропетровской епархии члены Союза православной молодежи «СВЕТ» соберут подарки ко дню святого Николая — детям с диагнозом ДЦП — и к Рождеству Христову — жильцам Приднепровского гериатрического пансионата. «Цель этого мероприятия — создать праздничную атмосферу людям, которые в силу карантинных и физических ограничений, а также возраста не могут сами добраться к храму, услышать слова праздничных молитв и получить духовную поддержку. Подарки и открытки смогут стать напоминанием о том, что об этих людях молятся, их любят, они нужны», — написали организаторы. Приобщиться к доброму делу можно связавшись с ними по номеру: +38-093-740-26-38 (Ирина Иванникова).

 

Сегодня начало ежегодной масштабной благотворительной акции «Обыкновенное чудо», приуроченной ко дню памяти святителя Николая, в 18-й раз объявили в Донецкой епархии. В рамках акции при храмах пройдут благотворительные ярмарки, проведут сбор тёплых вещей, обуви, сладостей, игрушек нуждающимся, а также на приходах и в опекаемых ими соцучреждениях организуют праздничные постановки, просветительские мероприятия. Собранную помощь передадут многодетным семьям, одиноким пожилым людям, пациентам больниц, семьям, в которых воспитывается ребёнок с особыми потребностями, и др.

 

В Мукачевской епархии в воскресенье стартовала традиционная благотворительная акция «Щедрый святой Николай», адресаты которой — как дети-сироты, дети из нуждающихся семей, так и насельники гериатрических пансионатов, пациенты больниц. Организатор акции — Иршавское молодёжное братство в честь святого Пророка и Предтечи Господнего Иоанна Предтечи. Проходит она в 10-й раз. Желающие поучаствовать в акции могут позвонить связаться с координатором проекта Михаилом по телефону: +38-068-066-73-21. Или же принести подарки по адресу: г. Иршава, ул. Партизанская, 1 (приём подарков проходит с 10.00 до 19.00, в воскресенье — с 11.00 до 18.00). Успеть помочь нужно до 20 декабря.

Кроме того, всегда ждут подарки и подопечные социального отдела Киево-Печерской Лавры. В их числе — обитатели детдомов, ребята из многодетных семей и дети с ограниченными физическими возможностями. Помочь им почувствовать праздник можно перечислив посильное пожертвование на карточку «ПриватБанка» № 4731 2196 1340 9956 (получатель Тафичук Михаил Михайлович). Также доставить в Лавру игрушки, сладости, канцелярские товары, одежду, обувь. Приём подарков проводится по адресу: Святая Успенская Киево-Печерская Лавра, корпус № 65 (нижняя Лавра), кабинет № 215 (номер вызова по домофону: 13). Телефоны для справок: +38-044-255-11-19; +38-063-229-76-98. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Напомним, ранее объявил акцию по сбору помощи ко дню святителя Николая «Подари ребёнку праздник» Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам. Счастливыми обладателями подарков станут сироты, ребята из многодетных и малообеспеченных семей.

В прошлом году волонтёры Мукаческой епархии раздали ко дню памяти святителя Николая около 12,5 тысяч подарков.  

По материалам сайтов Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Мукачевской епархий, lavra.ua.