Предстоятель УПЦ рассказал историю, связанную со святителем Николаем и призвал своей жизнью свидетельствовать о любви к Богу.

19 декабря 2021 года на телеканале «НТН» вышел сороковой выпуск нового сезона еженедельной программы «Слово Предстоятеля», в которой Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о помощи святителя Николая всем людям, даже неверующим.

«Святитель Николай – это великий угодник Божий, который стоит перед Престолом Божиим, который молится за людей и очень часто приходит к людям на землю, чтобы помочь», – отметил Блаженнейший Онуфрий.

Предстоятель УПЦ вспомнил историю, связанную со святителем Николаем, которая произошла в советские времена.

Однажды муж и жена, которые были партийными людьми, поехали кататься на лыжах и взяли с собой партбилеты, но когда они собирались возвращаться домой, заметили, что потеряли их. Коммуниста, потерявшего партийный билет, могли исключить из партии, освободить от должности и тому подобное. Супруги знали о возможных последствиях и очень переживали. Уже темнело, но они никак не могли найти документы и впали в отчаяние.

«В отчаянии они обратились к святителю Николаю: "Помоги нам, святитель Николай! Поможешь, мы тебе поставим свечку". Как только они помолились, сделали всего несколько шагов и видят – прямо на дороге аккуратно лежат их два партбилета. Они вернулись домой и обо всем забыли. Но однажды ночью снится им святитель Николай и спрашивает, почему они не выполняют своего обещания. Утром они вскочили в страхе, пошли в храм, купили свечу и стали ходить перед образами. Священник увидел их странное поведение, подошел и предложил помощь. Они рассказали ему свою историю, священник с ними поговорил, и в них зародилась вера к Богу. Уже потом тот священник мне говорил, что святитель Николай явился им во сне, конечно, не ради свечи и обещания, а чтобы привести их в храм, чтобы они услышали слово Божьей правды и чтобы уверовали в Бога, стали на путь Божьей жизни. Те люди остались коммунистами, но с тех пор тайно постоянно ходили в церковь, молились Богу и время от времени причащались», – рассказал Блаженнейший и добавил, что святитель Николай помогает всем людям, даже неверующим.

«Мы благодарим святителя Николая за это и ставим свечку. Но мы должны помнить, что свеча приятна для святого Николая и имеет духовную красоту, когда свидетельствует о нашей любви, что в нашей душе горит пламя любви к Богу, к святым, к добру. Если в нас этой любви нет, то свеча теряет свое значение», – заключил Предстоятель УПЦ и призвал своей жизнью свидетельствовать о любви к Богу.