ХXIX Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» состоится 23 января в г. Днепр.

Фестиваль пройдёт в актовом зале Днепровского епархиального управления.

Время начала концерта — 13.00. Вход свободный.

Напомним, ежегодный фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству» стал уже традиционным песенным форумом, о котором знают по всей Украине и за её пределами.

Впервые фестиваль прошёл в 1994 году. Каждый раз на фестивале звучит богатая палитра духовной музыки разных веков и стилей, от традиционных напевов до сочинений современных композиторов. Это отечественная и западноевропейская духовная музыка, народные песни, рождественские колядки, хоралы и гимны. 

В прошлом году фестиваль собрал 19 церковных и светских хоровых коллективов и вокальных ансамблей, или — более 300 исполнителей разных возрастов. В 2020-м — более 500 человек в составе 33-х коллективов.

Всего за годы проведения фестиваля в нём приняли участие более 40 тысяч исполнителей — около 15 тысяч детей и 27 тысяч взрослых из 50-ти городов Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы и России, а зрителями стали более 100 тысяч человек. Коллективы исполняли духовные произведения на немецком, грузинском, французском, испанском, итальянском, польском, белорусском, украинском, русском и латыни.

По словам организаторов, форум через песенную культуру и народное творчество приносит горожанам и гостям города весть о рождении Богомладенца. Фестиваль популяризирует и сохраняет огромный пласт духовных песнопений на рождественскую тематику, а также продолжает поиск утраченного и забытого богатства богослужебной гимнографии и богатого народного творчества.

 

По материалам сайта Днепропетровской епархии.