Среди увеличившегося в последние годы в Греции числа краж реликвий и святынь наиболее значительным было похищение в апреле 2012 г. мощей св. великомученицы Анастасии Узорешительницы, хранившихся в одноименном ставропигиальном монастыре близ городка Василика на полуострове Халкидика.

Уже тогда быловысказано предположение, что ограбление монастыря св. Анастасии было осуществлено не ради наживы, а по заказу некого "коллекционера" святынь, так как многие предметы из драгоценных металлов остались нетронутыми.

В результате длительного расследования полиция города Салоники арестовала 28-летнего румына, который вместе с группой, по меньшей мере, еще из шести человек занимался кражей икон и реликвий из церквей Северной Греции.Предполагают, что в настоящее время мощи св. великомученицы Анастасии Узорешительницы находятся на Украине, в частной коллекции одного из богатых предпринимателей, сообщило агентство «Ромфея».