Блаженнейший Святослав (Шевчук), глава Украинской Греко-Католической Церкви, заявил о том, что его конфессия признает Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата единственной канонической православной церковью на Украине.

  Как сообщает УНИАН, об этом он сказал 16 октября в эфире SiriusXM The Catholic Channel.

  Кроме того, блаженнейший Святослав подчеркнул, что он «уважает каноны и внутренний порядок православной стороны».

  «Сегодня ни для никого не является секретом, что единственной канонической Православной Церковью в Украине, то есть такой, которая находится в полноте общения с мировым православием, является Украинская Православная Церковь в единстве с Московским патриархатом.

  Существуют и другие православные церковные общины, которые во времена независимости Украины, в разное время и по разным причинам, отлучились от этого патриархата; их другие Православные Церкви считают неканоническими», — отметил глава УГКЦ.

  «Мы, как Восточная Католическая Церковь, переживаем по поводу этих разделений в украинском православии, но уважаем каноны и внутренний порядок православной стороны. Никогда с нашей стороны не было попыток вмешательства во внутренние дела Православной Церкви, дискутировать о ее каноничности, поощрять какое-то сообщество от кого-то откалываться. Новыми расколами, отсоединениями или присоединениями этому делу не поможешь», — подчеркнул глава УГКЦ.

  «Мы убеждены, что украинские православные разберутся без нас. Вместе с тем надеемся, что эти расколы в недалеком будущем удастся залечить. Какую роль здесь сыграют Москва или Константинополь, какой будет эта единая поместная Православная Церковь в Украине – увидим», — подытожил блаженнейшй Святослав.