«Лавра никогда прежде не знала такой милости Божией Матери, как сегодня...» (видео)



 По случаю великого юбилея – 1000-летия со дня преставления св. князя Владимира – Крестителя Руси, в Киево-Печерскую Лавру, несмотря на дождливую  погоду, стекается множество паломников. 

Торжества 27 июля начались с молебна на Владимирской горке. После его совершения был проведен крестный ход с чудотворными иконами Божией Матери, большая часть которых прибыла из епархий Запада, Центра и Востока Украины (вместе они собраны впервые в Киеве). Уже в самой Лавре верующие могут помолиться и приложиться к 11 чудотворным иконам Богоматери: «Зимненская», «Почаевская», «Ахтырская», «Касперовская», «Песчанская», «Святогорская», «Призри на смирение», «Троеручица Бердянская», чудотворным иконам Киево-Печерской Лавры «Похвала Печерская», «Барская»  чудотворному списку с иконы «Успение Божией Матери». 

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел после совершения общего снимка со священнослужителями, привезшими чудотворные иконы в столицу на празднование 1000-летие со дня преставления Св. Кн. Владимира, приложился ко всем святым образам и сказал о торжествах: «Лавра никогда прежде не знала такой милости Божией Матери, как сегодня...»

Вечернее богослужение накануне праздника начнется на территории Верхней Лавры в 16 часов, Божественная Литургия состоится на следующий день, 28 июля в 9 часов утра.

      
     



Редакция сайта www.lavra.ua

Видео Дмитрия Михно, фото Степана Казьмирука